От Scavenger Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 27.09.2016 19:27:33 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Проект вырабатывается совместно...

>>Вот это и есть проблема элитаристских теорий. М. Вебер видел и писал, что "ведомые ведут ведущих". Массы часто ведут на борьбу элиты, а то и гонят их туда. Л.Д. Троцкий вспоминал, что в 1917 году ЦК партии большевиков часто собирался на собрания, где повесткой дня был один-единственный вопрос - "Что делать, когда массы значительно левее нас?" и Троцкий признавался, что лично ему ответ не давался в руки. Проблема России не в том, чтобы "воспитать российскую элиту", а в том, что массы не "гонят" контрэлиту на баррикады. Массы предпочитают тихо уходить со сцены Истории. Вот это - главная опасность современности.
>
> Вот этот абзац - чем он собственно является? Вашим согласием с заявлением М. Вебера, которое Вы подкрепляете ссылками на Троцкого? Массы могут восставать, но "элита", согнанная ими силой на баррикады, будет заведомо недееспособна, если только она до этого уже не разрабатывала новый проект для страны, в который бы искренне верила. Вот с этим проектом и проблемы, а стало быть и с новой элитой.

...элитой и народом. Советский проект был оформлен через Советы, наказы сельских сходов. Сыграла свою роль и интеллигенция. Но это не был какой-то масонский заговор узкой кучки большевиков. Просто постепенно все "партии интеллигенции" отказались от Советского проекта, хотя поначалу сами частично его готовил. Все, кроме большевиков.