От А. Решняк Ответить на сообщение
К Petka Ответить по почте
Дата 08.03.2016 14:47:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

С Международным Женским днём 8 марта! Получение женщинами прав через давление


http://img2.goodfon.ru/original/1920x1180/a/31/cvety-buket-rozy-kremovyy.jpg



>Получение женщинами ЛЮБОГО права стало результатом деятельности ..., оказывавшего давление на политиков.
- никто не хочет делиться властью, всюду приходиться давить жмотов, которым безразлично всё кроме их личного ненасытного эго и которые понимают только тупое давление, к сожалению.


Россия [вики-текст https://ru.wikipedia.org/wiki/Женское_избирательное _право]

Женское избирательное право в России впервые было введено в 1906 году на территории пользовавшегося широкой автономией Великого княжества Финляндского, но входившего в состав Российской империи. На остальной территории России женщины получили право только весной 1917 года.

Получение женщинами избирательного права стало результатом деятельности российского феминистского движения, оказывавшего давление на политиков. Сначала Временное правительство и Советы рабочих и солдатских депутатов посчитали требования женщинами избирательного права несвоевременными и неактуальными [САМЫЕ УМНЫЕ СЛИМАНЫ НА СВЕТЕ] и отказались их поддержать. Но 40-тысячная демонстрация женщин 19 марта 1917 года в Петрограде под лозунгами «Свободная женщина в свободной России!», «Без участия женщин избирательное право не всеобщее!», «Место женщины в Учредительном собрании!», митинг участниц демонстрации у Таврического дворца, в котором пришлось принять участие председателю Государственной Думы М. В. Родзянко и председателю Совета рабочих и солдатских депутатов Н. С. Чхеидзе, развёрнутая дискуссия в прессе, переговоры представительниц женских организаций Петрограда и Москвы с министром-председателем Временного правительства князем Г. Е. Львовым привели к желаемому результату. 15 апреля 1917 года Временное правительство приняло постановление «О производстве выборов гласных городских дум, об участковых городских управлениях», согласно которому избирательными правами наделялись все граждане, достигшие 20 лет, без различия национальности и вероисповедания. 20 июня 1917 года Временное правительство приняло положение о выборах в Учредительное собрание, высший законодательный орган государства, вступившее в силу с 11 сентября 1917 года, в котором было прямо указано о «всеобщем избирательном праве „без различия пола“». Весной 1917 года прошли выборы в городские думы, в которых женщины смогли принять полноправное участие. Уже в апреле в Вологодскую городскую думу были избраны две женщины-гласные.

После Октябрьской революции в Советской России в 1918 году была принята конституция, закрепившая юридическое равноправие женщин с мужчинами.

***

Свобода и независимость: разумная красивая сила
Freedom-Independence smart elegance power
(Женщины помнят, что без давления хрен добьёшся от мужланистого стада своих прав и справедливости равноправия)

http://www.stihi.ru/pics/2016/03/07/12637.jpg



https://music.yandex.ru/album/2523025/track/21933842
The Ox
Исполнитель: The Who

Красивая половинка человечества,
с вашим Праздником - 8 марта!