От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 17.01.2016 22:32:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Революция в Глухове. 12 км от границы.


С интересом узнал, что Мишель Терещенко не только потомок министра Временного правительства, но и офицер подводного флота США. В отставке.))

---------------------------------

Мишель Терещенко о развитии города Глухова
Примечание редакции. Публикуем расшифровку интервью мэра Глухова Мишеля Терещенко, которое он дал мультимедийному проекту IDEALIST.

13:00, 17.01.2016

Примечание редакции. Публикуем расшифровку интервью мэра Глухова Мишеля Терещенко, которое он дал мультимедийному проекту IDEALIST.

Я никогда не думал, что буду баллотироваться на пост мэра города, и тем более не предполагал, что буду баллотироваться здесь, в Украине. Как вы знаете, я француз, только несколько лет живу в Глухове. Но это родина моих предков. Я смотрел на ситуацию в городе и делал разумные инвестиции. Помогал институту лубяных культур, который раньше был резиденцией моей семьи в Глухове, где мои предки родились и жили. Мне хотелось помогать. Мы начали работать, всё было нормально, и мы получили хороший результат – через пять лет 153 человека работает в нашей фирме в Глухове, занимается льноводством и коноплеводством. Я видел, что это нетяжело и возможно. Реально инвестировать и давать работу людям, и всё работает и развивается.

Только у меня был вопрос: почему больше никто не делает, почему я один? Я посмотрел на ситуацию и увидел, что для власти, которая 18 лет контролировала почти всю область, было лучше, чтобы люди были бедные и безработные, потому что тогда можно всё скупать подешевле, используя админресурс. В итоге – 18 лет коррупции, в результате которой всё умерло. Раньше в Глухове было четыре предприятия, и на каждом работало не меньше 1,5 тыс. человек, в том числе «Сатурн» и «Электропанель». Все они сейчас законсервированы. Из-за коррупционных схем преступная власть забрала мясокомбинат, молочный завод, суконную фабрику, пищевой комбинат, где раньше делали сидр и соки. Шесть месяцев назад закрылся хлебозавод. В Глухове очень любят глуховский хлеб, это самый лучший хлеб в мире, но сегодня у нас его нет. Я видел, что всё гибнет. Потом был Майдан. Наши люди, глуховчане, очень патриотичные, они выбрали жить по-новому. Но что это значит?

Сейчас очень тяжело, идёт война. Мы находимся в 12 километрах от границы. Это затронуло каждую семью, есть мобилизованные, есть с ранениями, есть погибшие, к сожалению. Сейчас экономический кризис, девальвация гривны, инфляция цен. И последние рабочие места, которые были в городе, были связаны с Россией. Люди уезжали работать в Россию, маленькие предприятия, которые ещё оставались, работали тоже для России, а сейчас все закрыли. После Майдана всё тяжелее. Люди патриотически настроены, но, к сожалению, коррупция осталась старой, может быть, ещё больше, чем раньше, и власть тоже не поменялась. Наш народный депутат Андрей Деркач уже 18 лет контролирует всё в области и влияет на всё, что может. Он был за Кучму, за Ющенко, за Януковича, сейчас говорит, что он за Порошенко. Но он за себя и всех своих людей. Глава района, который попал под люстрацию, потому что отправлял «титушек» на антимайдан, сейчас опять глава района. Единственной возможностью изменить что-то были выборы. Глуховчане предложили мне идти на выборы. Но я – француз и думал, что это невозможно. Я попросил Президента дать мне украинское гражданство и было очень приятно, что Пётр Алексеевич мне не отказал, исходя из «державних інтересів». Это было очень красиво. Я сейчас украинец, и у меня и моей семьи есть девиз «Стремление к общественной пользе». Мой прапрапрадед Артемий Терещенко, первый бургомистр города с 1841 до 1845 года, а его сын, мой прапрадед Николай Артемьевич Терещенко, был первым мэром города с 1850 до 1872 года. Это история моей семьи.

Люди предложили мне идти на выборы, и я не мог отказаться. Я сказал, что буду баллотироваться, и сразу прокурор открыл против меня пять уголовных дел. Тут же началось давление на моих людей. Финансовый менеджер, которая работала со мной, тоже получила уголовное дело. Все политически мотивированы. Я увидел, как может быть грязно в Украине. Это беда, думаю, как при Кучме и Януковиче. Андрей Деркач – старый регионал, он использовал всю грязную технику, отправил против меня тонны чёрного пиара. А потом, когда я начинал кампанию, мне не давали ни одного помещения, где мог бы собирать своих людей, а ведь эти помещения строили мои предки. Не было ни одного билборда, было давление со всех сторон. Но вам нужно понимать, что пять лет назад в Глухове на предыдущих выборах был только один кандидат, поскольку давили на всех, никто не мог баллотироваться, никто не выступал против кандидата Деркача. Но я свободный человек, давление против меня не работало. Сразу увидел, когда начинал выборною кампанию, что люди поддерживают. Я чуть-чуть удивился, потому что чувствовал себя как украинский европеец или европейский украинец. Я думал, это потому что говорю о будущих рабочих местах, о европейских перспективах. Считал, что поддерживать меня будет больше молодёжь, но увидел, что это важно и для бабушек, и для дедушек, и для пенсионеров. Сильно-сильно поразило, что 70% населения Глухова поддержали меня. Они собрали и коллег, и семьи, и соседей, пришли на выборы и выбрали меня. Отказывались от всех предложений по покупке выборов. Фальсификации были, но не очень много, и результат был 66% за меня. Это было очень красиво, я сейчас третий из моей семьи мэр Глухова, и мне нужно сделать много изменений, поскольку ожидания высоки. Мы хотим строить Глухов, чтобы он был одним из нормальных, красивых, приятных городов в Восточной Европе. Мы строим там границу Украины и строим границу Европы. Глуховчане хотят жить нормально, цивилизованно. Находясь на границе, нам нужно быть витриной, необходимо быть интерактивными. Раньше, например, Львов был на границе между католическим и православным миром, и там и католики, и православные строили самые красивые церкви, потому что надо было выглядеть хорошо. Я думаю одинаково – мы сейчас находимся на границе между Европой и Россией и обязаны выглядеть хорошо. Если сможем продемонстрировать, что можем жить цивилизованно, что есть перспектива для молодёжи, для семьи. Нам не надо очень много материальных благ, нам, в первую очередь, нужны внутренние богатства, возможность развиваться и иметь перспективы. Если мы можем это продемонстрировать в двенадцати километрах от границы России, то это уже не внутренняя политика, а международная. Поскольку люди, которые живут на другой стороне границы – тоже украинцы, но они живут сейчас на оккупированной территории. И если увидят, что Украина развивается в правильном направлении, – на их стороне границы тоже могут произойти изменения. И это для меня очень важно.

А как мы будем это делать? Первое: сейчас социальный лифт не работает. Есть такой клан – в принципе, это все депутаты «Воля народа», которые работают на Деркача – он оккупировал всё. Все директора школ, кроме одной, ректор университета, директора предприятий, главврач, они все – «Воля народа». Это бывшие регионалы, которые блокировали всё. Если вы не связаны с ними, если вы не кум, или племянник, или сын, или дочь этих людей, то ничего не можете сделать. И нам, во-первых, необходимо открыть новые возможности для людей, которые до сих пор ждали. Мне очень приятно видеть, сколько сообщений я могу получить в Facebook. Например, очень многие говорили мне: «Я хочу жить в Глухове, я глуховчанин и патриот своего города, но я не могу, нет перспектив, нет места». Я встретил людей, которые хотели открыть маленький завод по переработке подсолнечника, но они не могли, поскольку от них сразу требовали взятки. Директор хлебозавода говорил мне: «Я закрыл завод, потому что мне нужны пункты для реализации хлеба, а предыдущая власть не давала возможности организовать их». Мы сделаем всё, чтобы люди, которые хотят жить в Глухове, а ещё больше, люди, которые хотят инвестировать в Глухов, имели возможность абсолютно свободно развивать бизнес.

Как мы будем делать конкретные дела. Я идентифицировал четыре направления. Первое направление – конечно, ближе мне – льноводство и коноплеводство. Мы сейчас построили, так сказать, экспериментальный завод. У нас есть французская технология, которую адаптировали для Украины и сейчас можем показать людям, как она работает, что они могут делать. В Глухове находится институт лубяных культур – это бывшая резиденция моей семьи, – где есть эксперты, которые могут помочь. Коноплеводство и льноводство – первое направление, по которому мы можем создать тысячу рабочих мест через четыре года.

Второе направление – агробизнес: продукты питания, реконструкция хлебозавода, мясокомбината, молочного завода, пищевого комбината, где раньше делали сидр и соки, мы уже сейчас занимаемся перестройкой. Будет медовый завод, поскольку пчеловодство – это важно. Там можно не только фасовать мёд, но также делать конфеты, пряники с мёдом. Мы развиваемся, работаем на имидж, делаем биопродукт – очень чистый, вкусный, деликатесный, который можно реализовывать не только в Украине, но и за границей. Мы начали это направление, и я знаю, что через четыре года здесь тоже будет тысяча рабочих мест.

Третье направление – это альтернативная энергия. Это биогаз, биомасса. Нам не надо покупать, импортировать газ. Город размером как Глухов в Люксембурге или в Германии использует только биогаз. Это будет хорошо для развития сельского хозяйства, животноводства, это в порядке вещей в Европе, это норма. Мы – аграрный район, аграрный город, и нам обязательно нужно использовать производство и отходы от земледелия по максимуму. Здесь тоже может быть тысяча рабочих мест через четыре года – это абсолютно разумный прогноз.

И четвёртое направление, которое для Глухова чуть-чуть специфическое, – реконструкция центра города и развитие туризма. Культурный туризм, исторический туризм и зелёный туризм, потому что мы были столицей Украины, и нам очень повезло, что во время Советского Союза, советы здесь ничего не строили. Мы сейчас сняли памятники Ленину и Цыганку, которые были абсолютно ужасны, и у нас сейчас есть большая площадь в центре города, ещё церковь Святого Николая, где четыре последних гетмана Украины: Скоропадский, Полуботок, Апостол, Разумовский – получили благословение, и последнее собрание казаков было в Глухове. Есть, конечно, десять зданий, которые построила моя семья, но не только, есть дом Кочубея, дом Неплюева. У нас остался очень красивый центр города, там есть пустая площадь. Мы разобьём красивый парк, там будет фонтан, ёлка, будут лошади гулять, семьи с детьми смогут отдыхать и отмечать любые праздники. Я ещё не знаю, что будет на месте памятника Ленину, мы будем проводить консультации, у нас нет памятника Тарасу Шевченко, может быть, будет он или фонтан, как раньше, возможно, ёлка или музыкальный киоск – пока решаем.

Исторический центр будет таким, как в США в Джеймстауне, штат Виргиния. Был такой Уильямс Берн, житель столицы США до Гражданской войны, и в Джеймстауне создали исторический объект – всё, как было 250 лет назад. Люди могут носить исторические костюмы, показывать, как работали, жили в те времена. Туристам очень приятно, есть много возможностей посмотреть представления, купить сувенир, сделать фотографию, поесть. Сделаем так же, но ещё лучше, потому что Глухов – настоящая столица Украины. Здесь жили гетманы, мы устроим Гетманский фестиваль на Рождество, например, или Гетманский карнавал. 19 декабря на месте, где был Ленин и Цыганок, будем проводить ярмарку – Гетманская ярмарка под Рождество. Будут с нами четыре гетмана. Но вы знаете, что на Рождество по религиозной традиции приходили три царя, которые давали подарки Иисусу, а у нас будет четыре гетмана, будут специфические гетманские традиции и очень красивый исторический район в центре города. Это будет аттракцион для туристов. Это возможность не только создать тысячу рабочих мест через четыре года, но в то же время развивать рестораны, гостиницы, магазины. Считаю, что это даст нам хороший двигатель для будущего.

Мой план – создать четыре тысячи рабочих мест через четыре года. Я уже знаю, что не будет, как раньше, один большой инвестор создавать сразу тысячи рабочих мест, поскольку сейчас в десяти километрах от границы с Россией невозможно, никто не будет так рисковать. Но получить 20 предприятий, на каждом из которых будет работать 50 человек – это осуществимо. Мы будем помогать. И мы это сделаем.

http://petrimazepa.com/gluhov.html