От vld Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 26.11.2015 10:41:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Есть и...

>Но их не слышно. Особенно тем. кто и не прислушивается. :)

Ну, с моей кочки зрения поп от непопа отличается в интеллектуальном и этическом смыселе недостаточно сильно, чтобы я прикладывал специальные усилия, дабы в многоголосии повседневности осооб выделять поповские дисканты, альты и басы. Так что таки да, особо не прислушиваюсь.

А так конечно не скажу что у меня так уж мало знакомых попов. С нашим местным периодически дулся в хоккей, пока не перестали у дома каток заливать (а тащиться зимой на городской - ну его к бую, и лед плохой и не протолкнуться). Забавный попик - лет на 10 меня помоложе, но с опр. даже моральными принципами, каже5тся даже немного в бога верит, хоть и не слишком прозелистствует, так что довольно тяжело переносит иногда контраст между окружающей действительностью "указивками" от иерархов, грозился даже в сердцах расстричься, да видно вовремя сообразил, что за потерей служебного 2-этажного дома. служебной машины и стабильной, хоть и небольшой, зарплаты для себя и супруги (как уч. воскресной школы) - хоть в петлю. Другой местны попик с которым общался (этот явно в бога верует не больше чем я в блестящие перспективы российской "суверенной демократии") стал в прошлом году фигурантом э-э-э коррупционного скандала местного значения (встряхнуло общину конкретно, но не суть) после чего его от греха куда -то "перевели", ну этот какой-то скользкий был, неприметный. Немаловажаня шишка в нынешней московско-поповской иерерахии (мой б. сокурсник) - далеко надо сказать пошел в сымсле карьеры, неверующий есс-но, где вы видели верующего физфаковца учившегося в циничные 80-е (ну за редчайшими исключениями, где-то штука в год-два, и откровенно еб...увшисями в процессе учебы, но те по большей части на буддизмы съезжали в рпомежутках между лечением, хотя один шизофреник пошел в монастырь, но у него были конкретные семейные проблемы, одна дочка умерла, другая родилась с сильнейшим синдромом дауна, вот и прибило, сначала в дурку, потом к кришнаеитам, а потом в какой-то монастырь недалеко от дурки :( ). Это в общем сначала говорил, что бога, конечно, нет, "это медицинский факт", но многострадальному русскому быдлу народу нужен целеуказательный маяк, а быдло в сложных навигационных знаках не разбирается. так что и господь сойдет. Потом правда заматерел, морду наел пошире чем у Милонова и не говорит, а вещает. Ну еще есть пара попов знакомых за границей и условно за границей - в Англии и вна Украине. Есть несостоявшийся поп (отчислился из семинарии по идеологическим причинам - батюшка, как бы поделикатнее скатать, сильно возлюбил отрока, а когда дошло до скандала, поднятого непокорным отроком, крайним почему-то оказался отрок :) ) после чего вера у чувака засбоила. Ну в общем в клерикальных кругах у меня довольно обширные знакомства, выходит, как-то не задумывался. Я еще не перечислял знакомых пасторов и католических священников (даже есть один знакомый кардинал в Ватикане, отн. еще молодой, и, теоретически, имеет шансы однажды стать папой римским, лет так через 20-25, было бы забавно).

Вообше по большей части лицемеры и ригористы. Довольно высокий процент передастов - среди перечисленных двое православных священников имеют устойчивые связи, один ситуативно. Уж не знаю с чем связано. Но вообще для клерикальной среды это характерно.