От Tsays.Selke Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 22.10.2015 10:55:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Re: С.Г.Кара-Мурза.То, что...

>— Я думаю, что на самом деле число отрицающих агрессию России на Украине даже больше, чем показал опрос. Во время войн и других общественно-политических потрясений подобные социологические исследования дают очень приблизительный результат. Особенно когда в стране установлена, по сути, националистическая диктатура, люди не отвечают то, что думают на самом деле. Представьте запуганных украинских обывателей, которых спрашивают незнакомые люди, представляющиеся социологами и записывающие их ответы. Конечно, многие ответят не то, что думают, а то, что надо. Или представьте, что в Чечне в 1994 году подобный опрос провели бы социологи, нанятые Джохаром Дудаевым. Многие бы осмелились заявить, что не согласны с его политикой на отделение от России? Конечно, нет!
>

Вы думаете.., а Я уверен, что Вы заблуждаетесь и весьма сильно. Ваша основная и главная книга "Манипуляция сознанием", написана задолго до проявления кризиса в явной форме. Я в то время посещал Украину, глубинку, как минимум два раза в год и "подвергался" воздействию СМИ, периодически - именно поэтому, и ещё потому, что до этого я прочёл Вашу книгу и научился думать, оценивать всю информацию с точки зрения - "Кому это выгодно?", я видел манипуляцию в чистом виде, в её классическом варианте, как описано у Вас. Например: - Показ по ТВ задыхающихся от ОВ сирийских детей и сразу же после этого, российские корабли в Севастополе.. с намеками.. и у них ходят слухи, такие ОВ могут быть... Вы прекрасно понимаете, что от такой обработки даже очень умный человек, очень быстро будет "сдвинут" в нужную торону. Как видите, здесь именно тот случай, что ЗНАНИЕ, если оно не является достоянием всех, никакая не СИЛА, а так.. второстепенная информация. Более того, Вы не учитываете того факта, что именно Россия, "кинула" все "15 республик 15 сестер". и ещё того, что Ваше сознание, Ваш разум, старательно обходят этот факт, прикрывая, закрывая и не замечая то, что изначально, при "дележе" праведно нажитого, было самым .. важным "Как делить совместно нажитое?". Неужели Вы не видите, что в итоге был реализован Европейский Вариант - "Старший сын получает всё.., а младший коня, меч и доспехи". Вы не можете этого не Видеть, но можете позволить себе это не замечать, более того, мысленно возвращая двухголовую .. пти..цу, как символ ДЕРЖАВЫ, Вы успокаиваетесь, ведь теперь как говорится "Game Over", одна жизнь потеряна, но осталось ещё 3..5..10? Так рассуждать могут политики, для которых, НАРОД - пустой звук для названия расходного материала, но не сам народ, у него при ВАШЕЙ игре, всего одна жизнь.
Проблема в том, что пока Вы этого не осознаете, пока к этому не придет Весь Российский народ, у Вас не будет настоящих друзей, тех, кто поможет в трудную минуту, не потому, что это выгодно, а потому, что ВЫ СВОЙ, СВОИ. Эту игру Вы к сожалению тоже проиграете... или будете играть её очень долго, без всякой надежды победить. Иными словами, Вы всегда будете опаздывать. Вместо того, что-бы заводить друзей, вы делаете из них рабов и слуг. И придется России нова стать "жандармом" Европы, совсем не потому, что она к этому стремится. Как сказал один умный, но недалёкий человек "Поползновения и амбиции государств никак не связаны с желаниями и стремлениями их правителей." Это своего рода девиз КАПИТАЛИЗМА, это обобщённое выражение основной сути его внешней политики. Меня удивляет, что многие этого не понимают и ВСЕГДА персонифицирует как целое лидера и проводимую им внешнюю политику.