От Игорь Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 29.09.2015 23:04:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Товарищ Пыхалов...

>> Массовые расстрелы требуют не единичных пистолетов и боеприпасов, а системной закупки. Действительно в НКВД системно пользвались "Вальтерами" и имели массу импортных патронов?
>
>Придется разжевать. Для нужд НКВД, и не только - закупались. Причина прозаична, отечественная промышленность с треском провалила задание на создание для НКВД пистолета скрытого ношения (карманного в просторечье), нужного сотрдуникам НКВД и вообще всяким "неармейским военным " и "слугам народа", которое получила в середине 20-х, то ли приоритет был невысок, то ли "не смогли". "Коровин" (выпускаля в кал. 6.35 и совсем мало 7.65) получился откровенно неважнецким. качество исполнения хромало, а количество было небольшим, с производством патрона тоже было плохо, если 6.35 осилили, то 7.65 не пошел. Поэтому с конца 20-х в разное время разными ведомствами дв довольно приличных количествах закупались пистолеты под популярнейший калибр 7.65x17, прежде всего "Маузер 1910/14/34", "Вальтер полицайпистоле" и "Браунинг", конечно. Патроны есс-но тоже докупались, благо они взаимозаменяемы, хошь "Геко" покупай, хошь "АКП.32". Так что не извольте беспокоиться - было этого добра навалом, а еще в 20-х изымали незарегистрированное оружие десятками тысяч, накапливая на складах НКВД, и, "о чудо", ожидаемо из самых популярных были в калибре 7.65. Это был по сути в первой половине 20 в. для гражданского оружия столь же популярный стандарт, как во второй половине - "Вальтер-курц" 9мм.

>Использование патронов в калибре 7.65 (а также и 6.35) во время массовых расстрелов НКВД в годы "большого террора" вообще-то, редкостью не являются - гильзы от них находили во множестве захоронений по всей стране. Отмечу, что "вальтеры" вообще условное обозначение, просто пошло гулять "по этим вашим интернетам" со времен допроса Токарева "чемодан Вальтеров" и всюду пихают юмухинды всякие как аргумент "против немцев". Ну, во-первых, не все были "Вальтеры". очевидно речь идет о пистолетах в калибре 7.65, во-вторых, по Медному, чисто по памяти, 25% отверстий в черепах - калибр менее 7 мм (6.35 вероятно), 50% - 7-8 мм (7.62 - 7.65), 25% - 9 мм и более. Т.е. вот такие пироги, из разного стреляли. Но найдены были пули 7.65 и гильзы от разных производителей.
>Отмечу также, что в опубликованном немцами отчете по Катыни фигурировали гильзы от 7.65, честно говоря, мне трудно понять, на кой немцам было бы "фальсифицировать" улику, которая в лице невзыскательного читателя указывала бы на них самих. Ну чтоб не подкинуть в яму гильзы от трехлинеек и наганов?

Речь идет не о 20-ых, а 40-вом, вообще-то. Данные по наличию Вальтров у чекистов в этом году у Вас имеются?

>>>Это следует понимать как декларацию "политической концепции истории" и непризнания объективной истины?
>>
>> А на чем основана Ваша объективная истина? На документах, раздобытых предателями СССР? И че там в этих документах?
>
>На чтении документов знании предметов и, по мере сил, беспристрастной логике, мой нерефлексирующий друг.

Ну так что там в этих документах и что беспристрастная логика говорит о цели расстрела этих самых поляков чекистами. Зачем это понадобилось, почему только этих расстреляли, а других не тронули и даже впослесдтвии войсковые соединения формировали?