От vld Ответить на сообщение
К константин
Дата 29.07.2015 15:45:33 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Про иранских...

>Если заменить слово "ислам" на "коммунизм", то уж очень СССР напоминает. Хотя возможно, что иранская политсистема более гибкая и они смогут пережить такое расхождения госидеологии и мировоззрения населения.

Я намеренно обошел эту аналогию, которая напрашивается, и которая возникла у меня практически сразу. Отношение молодых студентов к "айятолизму" действительно сильно напоминает отношение к оф. идеологии СССР и "ведущей роли КПСС" в, не скажу предперестроечные времена, но, скажем, в конце 70-х начале 80-х. Но аналогия, конечно, хромает, как и все аналогии. Во-первых, потому что основой для авторитета ислама в Иране в значительной степени служит многовековая традиция, а не ее отрицание (несмотря на то что ислам аятолл, если разобраться - это очень сильно модернизированный, адаптированный к требованиям современности ислам), во-вторых, в Иране действительно вполне работающая демократия западного типа, если в позднем СССР ВС играл декоративную роль при Политбюро, то в Иране выборы это выборы, а президент это президент, который вполне может идти поперек влияния исламских авторитетов (в среде которых тоже конкуренция будь-будь, между сторонниками "старых авторитетов" и ставленниками Басанжа, что ярко проявилось на выборах 2009 и 2013 годов).

Давно собираюсь съездить в Иран как турист (возможность получить приглашение по линии их Минобра в свое время прохлопал), но жена яростно не хочет :) Она у меня де факто беженка из мусульманской страны и посему к поездкам в исламские страны относится с сильным недоверием. А я так люблю "пронзительно синее небо над Каспием, запах роз, крик муэдзина поутру, голубой купол мечети"- это у меня вызывает приятные детские ассоциации :)

>!-----
>Иран интересен тем, что это редкий случай теократического государство, которому пришлось идти по пути форсированного научно-технического развития с опорой на собственные силы. А для этого необходимо растить свои научно-технические кадры.
>Интересно как у них всё это уляжется в итоге.

Очнеь интересно, кто спорит. Но все же надо помнить, что Иран - пример модернизированного теократического государства, если так можно выразиться. "Теократия" (намеренно ставлю в кавычки) Ирана обращена вперед, а не назад, она была и революционным элементом. а не только консервативным, и до сих пор не исчерпала ИМХО своего революционного заряда.