От Руслан Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 23.06.2015 14:06:21 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

BBC вырезал из англоязычной версии интервью Януковича цитату о Крыме

BBC вырезал из англоязычной версии интервью Януковича цитату о Крыме
Тема:

Реакция на события на Украине. Июнь 2015 (216)
13:1323.06.2015 (обновлено: 13:54 23.06.2015)166621096
Из англоязычной версии интервью экс-президента Украины на сайте телеканала были удалены его слова о том, что за присоединение к России проголосовали 90% крымчан.
Бывший украинский президент Виктор Янукович. Архивное фото
© AP Photo/ Sebastian Scheiner

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Британская телекомпания "Би-би-си" (BBC) исключила из англоязычного текста интервью Виктора Януковича слова политика о том, что выход из состава Украины на референдуме в марте 2014 года поддержали 90% крымчан.

При этом в русскоязычном тексте информация о числе проголосовавших присутствует.

Согласно интервью Януковича на английском языке, он назвал выход Крыма из состава Украины "трагедией", которая не произошла бы, будь он у власти.

"То, что произошло, — это очень плохо. Сейчас нам нужно искать выход из этой ситуации… Теперь идет война. Они говорят о том, что хотят вернуть Крым. Как? Путем войны? Нужна ли нам еще одна война?" — говорится в англоязычной версии интервью.
© BBC
Скриншот страницы сайта BBC News

При этом в русскоязычной версии приведены полные рассуждения Виктора Януковича о событиях весны прошлого года.

"И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским".

РИА Новости http://ria.ru/world/20150623/1082407138.html#ixzz3dslNSJw8