От geokon Ответить на сообщение
К vld
Дата 06.06.2015 06:45:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Россия восстанавливает...

>> А чем нынешние времена лучше стали? Тем более, что речь идет не о военных разработках.
>
>Два момента, прежде всего, строгие протоколы сохранения секретности техническими средствами, чего не было в МП, когда бумаги "топ секрет" просто доверенные лица брали, например, на дом, теряли, забывали и проч., а сейфы с секретными материалами, назодящиеся в _неохраняемых зданиях_ можно было буквально вскрыть за 5 мин (что Фейнман и проделывал неоднократно). Это мне напоминает времена 15-летней давности. когда я забирасля с легкостью в компьютеры западных университетских сетей, преодолевая рудиментарную защиту, а потом "гулял куда хотел", даже знакомых находил и общался через talk, помнится :) количество "взломов" исчисляется сотнями. Сейчас такой номер не пройдет и близко. Второй момент: технологии реально сложнее, их детальное описание "в один пакет" не сложишь. А если и сложишь, то их повторение потребует огромных усилий, как было и с советской атомной бомбой, где добытые материалы, по словам одного из разработчиков, "скорее помогли не пойти ложным путем, чем дали готовый рецепт".

>>> Со специалистами же есть небольшой проблем: надо много специалистов и разных, т.к. "мозгоемкость" современного оборудования весьма высока.
>>
>> Да конечно, и всем этим многим специалистам у нас аналогичных специалистов прям не найдется. Ключевых же специалистов много быть не может.
>
>До вас не доходит. Чтобы разработать аналогичную технологию, надо потратить значительное (хоть и намного меньшее. чем у первопроходцев) квалифицированных человекочасов. Это все равно что узнать, что для того чтобы копать яму, лучше пользоваться лопатой и тачкой, а не деревянной ложкой и корзинкой. от необходимости раздобыть тачку и лопату и потратить усилия на выкапывание ямы это вас не освободит. Я не говорю, что невозможно, я говорю о том, что может быть непомерно дорого.

>>> Чтобы просот повторить, не имея лицензий и соотв. "подстилающих" технологий, могут понадобиться буквально миллионы высококвалифицированных человекочасов.
>>
>> Только большинство этих часов и нашим специалистам по силам. Не надо из России Древний Египет делать.
>
>Да все "по силам" - вопрос цены и времени. В СССР стабильно отставали по технормам в 2-2.5 раза при более низком качестве - именно по этой причине, "не хватило сил", а теперь сравниваем технологическую мощь СССР (+ "страны социалистической кооперации") и современной России.

Да, много говорят про лицензии, купить то, купить это.
Но "большие технологии", как литография трудно ставит на производство, хлтя литографы и у нас делали, сейчас белорусы *Планар немного делают (старье). Очень много винтиков, материалов, грубо говоря, и все разные. Пока разберешься, поседеешь. Потому такие производства практически невозможно взять чужие, надо свое создавать "с учетом того", как вы про атом рассказали.
Но если есть люди, котоые сами это делали там, то в принципе, они могли бы это сделать и тут. Огромная часть комплектующих все равно будет оттуда. В этом нам поможет Китай и Ю.Корея, если захотеть.