От vld Ответить на сообщение
К Александр
Дата 04.06.2015 13:05:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: да

>Их и раньше не продавали. А главное, безродные космополиты их и сами покупать не стали бы. Зачем на ерунду тратиться, когда есть яхты и виллы в Каннах?

Прошу пардону. но те же самые "безродные космополиты" - они все на своих местах. От ВВП и ниже. С другой стороны, в самые что ни на есть "безродные космополиты, агенты запада и пятая колонна" наша оф. пропаганда как раз помещает наиболее успешных в области IT и микроэлектроники частных и получастных игроков, из идеологических (собака дерется за свой кусок мяса) соображений. Ввиду перспектив руководства отраслью Рогозиным и Чубайсом с Якуниным при отбытии за границу Дурова, всего руководящего состава aabbyy и Касперсокго, к примеру, и переноса штаб-квартир нескольких компаний - разработчиков "верхнего" и "нижнего" железа для телекоммуникаций, перспективы какие-то кислые.

>Что-то на коленке сделают, что-то на местных наработках, что-то из имеющегося в незападных странах. Лицензии зависят от законодательства. Сейчас можно наплевать на все нормы ВТО в отношении интеллектуальной собственности и расслабить их до нуля. Чем либеральнее местное законодательство - тем сговорчивее становятся западные компании в плане лицензирования. Тем более мы не на внешний рынок, а для себя. Не боги горшки обжигают. Запад все равно ничего лучше БУ от АМД не продал бы. Атомную промышленность вон создали, и ничего.

Что-то Вы начинаете фантазировать а ля Игорь - неожидал. Нет, батенька, кривой и ухабистый путь - он завсегда тяжелее и много дороже прямого и часто приводит не туда. Что до "не особо продавали" - да потихоньку шлюзы открывались все шире. Вы в курсе, что в аккурат накануне этого вселенского ППЦа наши "заклятые американские друзья" как раз сняли практически все ограничения на продажу микросхем классов "милитари", "спейс" и радиационно-устойчивых в РФ, по поводу чего в братской конторе разработчиков был маленький радость, т.к. они задолбались каждый раз получать лицензию по 3 мес. с риском попасть в "черный лист" из-за нарушений? Но радость была недолгой - аж месяца 4, потом "крымняшнуло". РФ является (все еще) частью кооперации разработки двух очень перспективных направлений - производство магнитно-резисторной памяти по "тонким" нормам (единственное в мире) и производство оборудования для безмасочной электронной литографии. Т.е. потихоньку "жизнь налаживалась" в нормальном режиме. сейчас оба проекта в очень нехорошем состоянии, особенно второй, т.к. комплектуху то в кооперации делают, но получить готовое изделие теперь шансов "околонуля". Так что вот такие дела. На самом деле разумно работать сейчас через рынок Казахстана и Белоруссии, кой-какие знакомцы уже "отмигрировали" (б. однокурсник. например, пошдший "по электронике").
Развитие полного цикла производства ... ну, в СССР, конечно "умели делать дешево". но, с учетом того, что один "интел" тратит на R&D в год по 10 ярдов бакинских лет 15, а для развития всего цикла производства надо будет "еще немало добавить", можно оценить порядок затрат. Вы что, нам на ЦМ-2018 не хватает ...

>Всегда были проблемы и всегда было эмбарго. И главное - всегда будет.

Это позиция "зелен виноград", чтобы оправдать свои просеры, извините. Я про..бы нашего крошки Цахеса не намерен покрывать и вечно отдуваться за чьи-то безмозглые решения, пардон, надоело. Вы, чай, сами "избрали сторону благую", проголосовав ногами за место. где можно спокойно работать с пользой для всех, а не бесконечно преодолевать искуственно создаваемые трудности. С этой т.зр. ваши рассуждения и советы "поднапрячься там", несколько, я бы сказал, отдают лицемерием.

>Только идиот мог предположить что нам все продадут, и еще тупее предполагать, что комса и фарца прикарманив ресурсы будет покупать технологии.

"Комса и фарца" - понятие растяжимое. Знаю я и "комсу". которая основала одну из первых в РФ кампаний, зангимающуюся производством разного "Железа"и "фарцу" - вполне преуспевшую на ниве "интегрированных it решений для бизнеса". А кто-то патриотично в правлении "Роснефти" синекурит - да.

>Думаю Троцкий примерно так же вонял что у нас не будет авиации.

С точностью до наоборот. Напомню, что одним из обвинений в адрес Левушки со стороны нашего кацо и его клевретов было было то, что он "стремился разорить народной хозяйство СССР несбыточными планами по рпоизоводству вооружений" (имелось в виду "планов громадье" по производству танков и самолетов в 20-х). Учите матчасть!

> А если бы ему сказали про атом и космос просто послал бы на...

Я не занимаюсь спиритизмом.