От Ягун Евгений Ответить на сообщение
К Н.Н. Ответить по почте
Дата 12.02.2015 14:27:08 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Версия для печати

Ваши «подзащитные» – не наивные белые мыши ...

>Ваши примеры показывают нарушения в системе управления …
Да что вы?! … Какая диагностическая глубина! … Марианская впадина.
Вот было бы здорово, кабы все болячки произрастали на неровной почве!
Щас … «управленческую головку» подправим стимуляторами, активизируем транквилизаторами, добавим «элите» увесистый подзатыльник и … автоматом избавимся от всеобщей трисичухи (триппер, сифилис, чума, холера).
: ))
Увы! Наш «чертополох» сложнее болезненных сорняков, произрастающих на неровных почвах. За 30 лет до предания земле расчлененного тела СССР в оном еще едином проснулись и усугубились болячки, приобретенные при родах (с 17-го по конец 20-х) и не вылеченные по причинам экстремальной исторической судьбы покойного. И сии коварные патологии лишь номинально (!) касались экономики (о которой продолжают спорить до умопомрачения). При этом иммунитет советской Системы, и без того гораздо более упрощенной и потому менее резистентной, чем ее дореволюционная предшественница – Российская империя, уже был истрачен на борьбу за существование, охрану ложных постулатов и поиски фантомных целей (свех-идей). Вот крыша и поплыла на рубеже 80-90 … а подтопляться начала еще на рубеже 50-60.
И ведь все было поправимо еще тогда и вплоть до 80-х, но … прошляпили, паскуды.

Теперь о диагностике.
Если таковая предполагается объективной, то учитывает анализ всех (!) симптомов, к каковым в частности относится и ракообразный рост мегаполисов.
Города – продукт разделения труда, а первые появились еще за 10 тыс. лет до н.э. Все они рождались как конвиксии мастеров (ремесленников), а также консорции новых этнических общностей – «токовище» новых элит. В общем, город – неотъемлемый атрибут оседлой цивилизации – от Китая и Индии, до ацтеков и инков. Рост и метаморфозы города, особенно – столицы, весьма точно отражают внутренне содержание (человеческий фактор) и общую фазу этногенеза. Например:
- в фазе «Становления» города рождают и аккумулируют новые навыки, а также формирую этнический стереотип и культурную доминанту молодого народа;
- в фазах «Акматики» и «Надлома» являются центрами консолидации против угроз извне и ареной решения внутренних проблем;
- в «Инерционной» расцветают от культурных и технических достижений … даже численно разбухают, но в целом – умеренно, ибо периферия еще привлекательна;
- и, наконец, в фазе «Обскурации» превращаются в уродливые конгломераты на кладбищах героических предков с толпами плебса, требующего «хлеба и зрелищ».

С этого момента столица (главная или региональная – без разницы) превращается в язву Системного организма – в Мегаполис.
Примеров из истории Китая (Чанъань, Сиань, Пекин и др.), римско-эллинского Суперэтноса (Афины, Александрия, Рим), Западной цивилизации (Лондон, Париж, Нью-Йорк …), аборигенов Америки (Теночтитлан, Куско и т.д.) – навалом, причем именно соответствующих этногенезу конкретного Суперэтноса.
Суть мегаполисной язвы в том, что она всасывает в себя (привлекает) далеко не «лучший» человеческий материал, а именно – субпассионариев. Затем быстро (за одно поколение) перемалывает их под установки текущих Доминантных «ценностей» (загнивающих) и уже далее – распространяет заразный бутулизм на весь Суперэтнический ареал. А пассионарии в стадии Обскурации, которых и без того не более 3-4%, отодвинуты на географическую или же социальную периферию, потому разобщены и не имеют возможности консолидировано вмешаться. Вот и все, если коротко …

Численность и, разумеется, территорию Москвы можете отметить на графике ХУ (от времен Юрия Долгорукого до сего дня). А далее сопоставить график с текущей фазой Великоросского суперэтноса. Получится … абсурд по текущему моменту. Почему?
Если на рубеже 50-60 Москва вполне себе соответствовала началу фазы Инерции и почти до 90-х таки сдерживалась в своем росте, то уже ныне – безобразная язва (или раковая опухоль), однозначно диагностирующая все признаки фазы Обскурации. И это всего-то через 50 лет после начала Инерции, каковой предписано – аж 300! …
Что это означает? – Гумелев ошибся?! – Ничего подобного!
Это и есть Системная болезнь, Антисистема на основе этнической Химеры. Она через Западный ветродуй или просто – западничество, «опустила» Россию почти до стадии Обскурации. Точнее пока не всю Россию, но ее столицу – однозначно! В общем, «поймали» что-то вроде прогерии (Прогерия – раннее старение). Но это долгий разговор …

И напоследок еще раз о москвичах, точнее о вашем толи панегрике, толи защитной речи:
>Т.е., воспользовавшись ситуацией, граждане из разных регионов переселились в столицу, но виноваты почему-то опять жители Москвы в целом …
И т.д.
Вы как-то причудливо тасуете категорию «вины» людей в рамках УК (даже Декларации «Защиты прав индивидуя») и их природную социальность, данную эволюцией (или Богом) и ко многому обязывающую.
: ))
Например, в природе существует масса видов-паразитов. Но все законно! – согласно трем уголовным статьям «Теории происхождения видов». Т.е. – наследственности, изменчивости и естественному отбору. Тем более что каждый видовой паразит – сам по себе в этом мире. Он обязан выжить и «никому ничего не должен». Тем не менее, огромное множество таковых ведут себя более «человечней» (взаимовыгодно), чем некоторые паразитические сегменты человеческих социумов.

Отдельно взятый имярек в личностном и социальном спектрах – две принципиально разные ипостаси. Иногда разнящиеся как небо и земля.
Проверить легко с любой стороны …

Вот он … едет по городу на … точнее в … своем «мустанге». Рулит и подрезает как дебил, паркуется – как имбицил, а понтится – как кретин. Однако если его остановить, аккуратно извлечь из панциря, посадить в тепле, расслабить и завести душевный разговор (лучше бы под коньячок), то вам откроется наипреятнейшая во всех отношениях и глубоко душевная личность. Более того! – с дипломом и даже диссертации про «что-то там в носу …». Просто беда, как же мы в нем ошиблись поначалу! …
А на завтра он снова в панцире как олицетворение всех трех степеней тотального слабоумия (дебил-имбицил-кретин) … эх! – жалко подъезды узкие, а то бы парковался прямо на лестничной площадке.

Таким образом, ваши «подзащитные» – не наивные белые мыши, которых заманухой или за шкирку переместили в золоченую клетку для опытов. Нью-москвичи (т.е. всего советского периода) хоть и субпассионарии в массе своей, но наделенны «правом свободного выбора» … и сделавшие его сообразно «унутренней сучности».

Так что упомянутые по теме «конструкторы» космических кораблей числом много менее 0,1% никак не исправят общую натуру «удава констриктора» …
По которому таки плачет «облако хлорциана» – если уж во имя спасения всей России.
: ))