|
От
|
vld
|
|
К
|
Руслан
|
|
Дата
|
29.11.2014 15:56:19
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: Сегодняшний Кремль...
>Я смотрю по сложившейся практике. Раньше не совпадали, и с какой стати в будущем будут совпадать?
противоречие в утверждении. Раньше совпадали и неоднократно. Как экономические интересы, так и производные от них политические. Это же очевидно, не было бы совпадающих интересов - не было бы ни одного договора. Вы же не будете утверждать, что таковых нет?
Например, в интересах всех стран - обладателей ядерного оружия, придерживаться режима его нераспространения, совпадающие интересы в части нераспространения войны в Афганистане привели к большому сближению в военно-технической области. И т.д. и т.п.
>Потому что вам так хочется? ( ;) это я спустился до предложеного вами уровня дискуссии)
Нет, потому тчо так оно и есть, если шоры снять. У нашей организации, например, есть общие интересы с американцами (вагон и маленькая тележка) и объективно это выражается в том, что мы вместе работаем, тсзть "For all mankind", несмотря на то, что разные придурки в течение последнего года пытаются нам вставлять палки в колеса. У нас есть общие интересы с японцами - и с ними работаем. И с голландцами и с немцами. А большие общие интересы стран слагаются из таких маленьких общих интересов. У Вас нет таких интересов - ну на нет и суда нет, но не судите за всех.
>Я, конечно, согласен с вами что политика РФ была (и есть) во многом неправильная, но исходим мы с выми из разных оценок текущего положения дел.
И какое же оно, с вашей точки зрения. в общих тсзть чертах?
>Картина мира у нас разная :)
Картина мира одна - смотрим на нее с разных сторон и через разные очки.
>В данном случае я думаю, что позиция нашей власти была очень похожа на вашу. Т.е. дружить договариваться, торговать. Т.е. сосуществовать и пытаться соответствовать правилам. Добросовестно соответствовать. Но, в какой-то момент наще руководство осознало, что если оно и дальше так будет действовать, то ничего хорошего не выйдет. Ну, так сказать, заметили, что товарищ по побегу незаметно взял камень. Попытались спрогнозировать что будет дальше. Я не знаю, я просто пытаюсь понять.
И с какого же, интересно, момента, вдруг проснулась такая "подозрительность"? В мае 2013 вон вовсю еще коммюнике подписывали по поводу гармонизации отношений с ЕС.
>Конечно! Но откуда я то знаю, что у вас за отношения. Так, что и вы понимайте.
На будущее. у меня старомодное отношение к понятию "друг" - друзей у меня - на пальцах одной руки можно пересчитать (и лишние останутся), друг это, как у Шекспира, кому можно сказать: "не спрашивай - пойдем зароем тело", и точка, как-то так. Все прочие - разной близости знакомые.
>Ну, да, они ну никакой ответственности не несут. Честно работали на благо Родины.
Ну да, честно работали, как могли. Что до ответственности. то она тесно связана с полномочиями. А полномочия у нас слишком сосредоточены в узком кругу.
>Ого! Всётаки есть конструктив! Это очень, конечно обнадёживает. Только что то они не говорят, а по кабакам шушукаются. Сказали бы принародно. Ведь великая родине опасность?
Вы как предлагаете, по Достоевскому, на площаль выйти и возгласить? Так ведь за пьяного примут. А насчет конструктивной критики - наш "кодекс поведения" практически не позволяет чиновнику высказываться критически в отн. начальства (да и не только наш). Впрочем, как я уже говорил, читайте вон хоть РБК - в каждом номере "конструктивно критикуют". Все, знаете ли, более конструктивная политика. чем у гаранта, который, кажется, уж месяца два как в ступоре.
>Да, с такими исполнителями, странно надеяться на их исполнение.
С какими "такими"? Которые "летать не умеют" и суп варить из топора?
> Об этом много говорилось.
Мало ли кто что говорил.
> Но это проблема вашего подхода, [дружить с бизнесом и с партнёрами] который власть в основном и исповедует.
Непонятный поворот мыслей. С бизнесом если не дружитьЮ он, собака, загибаться начинает. Он у нас и так довльно-таки полудохлый, которые не нефтяной и не в крупных госкорпорациях, на грани рентабельности, правда, как показали последние события, этот тоже без "кредитной иглы" и/или госсубсидий норовит "ласты склеить".
>>А какой был "ответственный момент", елси не секрет?
>
>Момент госпереворота.
Которого из?
>Интересно, видимо, (я предполагаю только) думают, что будет куда бежать, когда здесь начнётся?
Зачем "бежать", они и так "там" :)
> Кому они там нафик нужны если здесь всё крякнется? Деньги и недвижимость отымут. Будут работать шоферами и проститутками?
"Крякнется" - это громко сказано. Просто медленное и печальное погружение в ж... Хотя. конечно, по достижении определенной ... глубины, может и крякнуть, у народа терпелка не железная.
>Они то как раз и причем. С их помощью такая ситуация и дозрела :)
Какая "такая"?
> Чтоже эти иксперты раньше молчали?
Кто Вам сказал, что "молчали", ором орали, да никто не слушал. У нас, понимаш, энергетическая сверхдержава и вообще "вставание с колен", нам некогда в частности вникать.
> Видите, раз за разом получается, что частные интересы не соответствуют государственным.
Если "частные интересы" постоянно "не совпадают с государственными", причем у достаточно большого числа людей. это не значит, что частными интересами стоит пренебрегать, это может в равной мере значить, что что-то не так с "государственными интересами".
>Думаете, я не понимаю, что если не купит транзистора то и ракета не полетит? А щас не купить...
Ну значит и ракета не полетит, значит нечего было щеки надувать, коль знали, что не полетит. Нарваться на оплеуху и стоять, пуская слюни, внезапно обнаружив, что экономика убогая и с одними соседями разругался, а другим на юх не нужен, кроме как "бензозаправкой" - вот это и есть грандиозный фейл во внешней и внутренней политики, таких "управленцев" поганой метлой гнать, а не "сплачиваться вокруг", вообще-то.
>Там очень устойчивый коллектив, мало меняется. Блин, ну вы же сами ругаетесь? Что, так разве бывает, начальник дебил, а вокруг него одни умницы?
Ну зачем же сразу "дебил" - некомпетентен просто. "Не по Сеньке шапка".
>Это означает, что вы плохо работаете. Что толку, что у вас самый лучший пистолет, если он в нужный момент не выстрелит?
Я не пистолеты произвожу, я студентов учу, весьма мирной специальности (хотя и микроскопами, конечно. можно головы разбивать) - что у вас все мышление сворачивает на милитаристическую ноту.
> Лучше было воспитывать граждан и патриотов, чем талантливых космополитов,
Тут есть одна маленькая проблема, даже две, нет три, во-первых, ко мне приходят уже досаточно сформировавшиеся личности, старшекурсники, аспиранты, младшекурсники у меня если и бывают, то американцы, предлагаете из них делать русских патриотов? Пытаюсь :) В общем, я не школьный учитель, "по душам" у нас разговоры нечасты. Во-вторых, ЧСХ, среди действительно талантливых сплошь космополиты и вольнодумцы такие что не приведи господь, а вот твердолобые "патриоты" - в основном не блещут, ну тупицы в основном, если называть вещи своими именами. Простое житейское наблюдение. В-третьих, в России плохо востребованы ученые, примите как факт, финансирование фундаментальных гражданских исследований год от года не улучшается (с 2008 примерно постоянно падает даже в номинальном выражении), на "спичках и катушках" много не наработаешь, даже если готов на мизерную з/п и жить в общежитии до седых волос, а число талантливых ребят, рождающихся на нашей 1/6, более и менее постоянно, так пусть они будут талантливыми космополитами и принесут пользу человечеству и, в конечном итоге, своей стране, чем сгинут там, где их таланты не нужны.
>Сейчас ведь и в школе такое положение. Школа должна воспитывать, формировать человека.
Кто спорит, вопрос, "какого именно человека". У каждого свой взгляд на это. Истеричного "запутинца" лучше не надо, путсь как-нить тогда лучше сам вырастет.
>А там хотят "формировать компетенции".
ДЖа ну, у нас в последнее время такая духовность в школах - хоть топор вешай :)
>Видите, до вас ведь доходит! Но вы не делаете шаг дальше.
Уже давно сделал и дальше, и еще дальше ...
>Может вам стоит сменить парадигму, чтобы понять?
А может Вам?
> На мой взгляд тут вынужденные действия. На нас постоянно наступают. В какой-то момент необходимо было сказать нет. Видимо отступать дальше было некуда. Ну сказал бы о н нет в другой момент, было бы такое же неприятие и санкции. Ведь повод в сущности мелкий. Но пахану нельзя отказывать даже в мелочах. Это принципиальный момент.
"Повод", скажем так, довольно не мелкий.
>Да :) о он эту дурацкую модель притащил в политику, и с её помощью запаривали мозги ученым интеллегентам. И с помощью сахарова запаривали.
Чего ж в ней дурацкого? Модель как модель - без претензий на всеобъемлящесть.И кому ее "запаривали", о ней до 1990 и не знал-то толком никто, поскольку не издавали, да и после.
>Да, я уже заучил, что вам не нравится :)
При чем тут "нравится-не нравится" - это определение. Политика - это прежде всего деятельность, направленная в определеннм направлении, нечто продолженное во времени, последовательное и имеющее определенную внутреннюю логикую. Когда сегодня говорим "ни при каких обстоятельствах мы не претендуем на Крым", а завтра пОходя берем, когда сегодня говорим, что никак не собираемся влиять на решение Украины двигаться в направлении ЕС (тем паче когда известно, что туда ее и не возьмут в обозримом будущем), и в то же время устраиваем по этому поводу гевальт и чуть ли не торговую войну объявляем, когда сегодня в десны целуемся с НАТОвскими генералами и уверяем, что мы самые-разсамые друзья и продаем им за милую душу вертолеты и берем денежку за транзит, а завтра начинаем громыхать глаголом в стиле не лучшихз выступления Суслова и т.д. и т.п., это, измините. не политика, это порногорафия.
>Я понимаю, что вы так считаете. Я эту вашу точку зрения давно понял.
Да что ж тут понимать/не понимтаь то? Вроде того факта, что большая чатсь русских живет в Европе - не самая свежая новость :)
>Ну, ну! "Комплекс" не аргумент :)
Ну так Вы и не сподобились пояснить, почмеу "живой консерв"-то, все ходите по кругу от консерва к консерву, обосновыая консерватость тем, что непременно консерв.
>Безусловно СМИ на нас очень сильно влияют. Но есть еще образование. Я читаю книги. Например белую книгу Сергея Георгича. Другие книги тоже. Не двадцать лет, конечно. Больше. Смотрите, сформировался "запад". И оттуда просто так не выкидывают. Но и не принимают :) Вот как проштрафилась Германия? Не выкинули. А вот как болгария прогибалась? Ой. Но, не берут.
Не понимаю я этих комплексов - "берут-не берут".
>Ну, и вы думаете за какуюто поганую украину, и тем более за какой-то там вшивый крым к нам отношение поменялось?
Скажем так, произошедшие события дали возможность в полной мере активизироваться антирусским настроениям (никто не спорит, что они были), и заткнули рот нашим союзникам. Но сводить все к одному Крыму бессмысленно, многое было подготовлено бездарной внешней политикой предшествующего десятилетия. Я не говорю, что вокруг ангелы, я говорю, что как раз потому что вокруг не ангелы, руководство следует иметь адекватное вместо того, что есть сейчас.