От Мак Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 29.08.2014 17:46:09 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир; Версия для печати

Вместо схемы "аристократов и нищих" нужна схема "аристократы и смерды"

На форуме Бытие российской науки (интересные сообщения оттуда я периодически здесь выкладываю) как ответвление другой, возникла дискуссия на давно интересующую меня тему: что лучше: концентрировать средства на приоритетных направлениях или, как говорили всегда реформаторы науки, "размазывать по тарелке", т.е. давать всем по-немногу.
Хорошие образы подобрал Василий Афонюшкин: вместо "аристократов и нищих" нужна схема "аристократы и смерды". Смерды (крестьяне) и себя кормят, и на аристократов пашут.

Какие будут мнения?

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1409287627
Василий Афонюшкин () - 29.08.2014 08:47
Re: помниться общался с одним большим Новосибирским дяденькой
› › › в ответ на: Опять Академгородок подвел Чубайса – Inf : Академгородок снабжает идеями http://file-rf.ru/analitics/630
:
суть была в том что когда-то нам дали 70 тыщ рублей и это позволило нам потратить на реактивы в 5 раз болше чем мы тогда тратили за пять лет и мы изучили парочку инфекционных болезней кур, разобрались и на фундаментальном уровне (механизмы перезаражения пастереллезом кур) и на прикладном (как же с ним бороться)

и я просил этого муниципального дяденьку хотя-бы иногда давать деньги на науку не толко в академ-городок. пусть меньше в 100 раз. Я предложил идею средневековой экономики с разделением на "элиту" и нищих крестьян которые тем не менее имеют достаточно средств чтобы реализовывать свои задачи в т.ч. и по обеспечению "аристократов" хлебом.
Дяденька оскорбился такой постановкой вопроса, заявил что 70-100 тыщ это не деньги и о них не стоит разговаривать и в качестве примера "правильной" поддержки науки привел пример инвестирования в этот самый завод...
Что интересно, птицеводство (пока американцы не перекрыли нам закупку племенной птицы за рубежом) в РФ и в Новосибирской области бурно развивалось (в том числе благодаря и тем 70 тысячам рублей от новосибирской администрации)
а завод куда вбухали намного больше денег.... в том числе под вопли что наука только в академгородке и только в РАН...

помню нам еще тогда (в 2007 году) 3 тыщщи дали бизнесмены и сегодня мы имеем новое направление лабораторной диагностики в птицеводстве которое обеспечило предотвращение ущерба в отрасли на много сотен миллионов рублей...

может стоит вернуться к вопросу о средневековой науке. пока у нас деление на "аристократов" и нищих но так средневековая экономика выжить не может, думаю и наука тоже. Давайте уже наконец превратим нищих в смердов. Может быть и заводы останавливаться перестанут. В новосибирске, в частности, немало и чисто инженерных институтов, может быть если бы в строительстве завода было задействовано чуть больше хороших инженеров все было бы иначе?