От Sereda Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 15.06.2014 14:23:57 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

Это не стоит сравнивать

>>По-моему, Галковский со своей концепцией новиопов - разных полукровок и прочих нацменьшинств России - очень не далёк от истины.
>
>Емнип, он считает "новиопами" только полукровок в управлении, не всех нацменов. Ну да ладно, я это к чему - РИ управлялась не чистокровными русскими людьми, вот в чем дело.

Г...но - это то же самое, что шоколад, только без шоколада.

Дворянство было высшим сословием, объединённым христианской идеей рыцарского служения Престолу и Отечеству. Царствующие династии в рамках той же идеи были помазанниками Божьими и несли ответственность перед Богом за вверенные народы. Плюс Церковь.

Это я не свои убеждения высказал. Это то, что объективно определяло менталитет дворянства и царствующих фамилий до начала ХХ века. Разумеется, разные люди такие разные, но в "больших числах" массовое поведение ориентировалось по этому компасу.

А что определяет менталитет новиопов? Счёт в Швейцарии, особняк в Лондоне?


>Помню, ходила в 90-е гг. такая табличка, с родословными императором, называлась "Был ли русские царь русским?" - и таки да, не были они русскими (по крови) вот совсем. А Московское царство? То же самое ведь, намешано было всякое.
>Но на самом деле вопрос в том, имеет ли это какое-либо значение? Чем определяется национальность - только лишь "вопросами крови", или тут речь о принадлежности к культуре в большей степени. Если второе - так выявление упомянутой "чистоты крови" вообще не имеет никакого смысла.

По факту, мы видим, что новиопы демонстрируют такое стремление к американскому паспорту и частной английской школе для своих детей, что мной оно воспринимается просто как иррациональное.

Между коренным населением и ими ментальная пропасть. Это эмпирический факт.