От vld Ответить на сообщение
К miron
Дата 31.03.2014 14:16:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир; Версия для печати

Re: не совсем так, чтонее - совсем не так

При финансировании из бюджета по РАН полагалось при поездкам внутри страны на гостиницу не более 500 р./сут., на суточные - 100 р. И точка. За бугор - свои нормативы, гораздо более щадящие, что при поездках, например, в Таджикистан или на Незалежну весьма "доставляло" с учетом тамошних цен
На зарубежные поездки как правило бюджетное финансирование и не тратилось - т.к. расходы на командировку составляют весьма скудную часть бюджета и тратить их на дорогостоящие вылазки в какую-нить Калифорнию - нерационально.
Впрочем, голь на выдумки хитра, в прошлом году мы нашли прекрасный варианты и из расчета 500 руб/рыло в недешевом Питере, "места знать надо".
При финансировании из внебюджетных источников (гранты, контракту) можно больше, никто мне не запрещал тратить и 2500/сут из заработанных по коммерческим контрактам и выписывать себе какие угодно суточные (на практике не более 700 р/сут, т.к. сумы выше облагаются налогом). Тащемта особых изменений под ФАНом в этом отношении не видно. Гораздо кислее ситуация с фондами, РФФИ изменил правила игры так, что просто непонятно, как их гранты тратить + пару лет назад отменил гранты на поездки (перераспределив стредства в гранты для молодых ученых и мегагранты), РНФ еще не раскачался.
Ну мне-то по старому делу не проблема, во-первых, уже кататься по заграницам не хочется до писка, как лет 20 назад, скайпа за глаза, во-вторых, число приглашенных дакладов в год с "все включено" (кроме дороги) превосзодит обычно мои пожелания поразмяться, вот с молодежью нек-е проблемы.