От Игорь Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 01.02.2014 13:13:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Венец либертарианства - тоталитаризм - но за этим в Европу.

> http://kmartynov.livejournal.com/1885203.html
>либертарианское общество построено в россии 10 лет назад

>В твиттере я назвал обвал рубля «либертарианским». Естественно, это в значительной степени была метафора, указывающая на то, как видят мир российские «атланты», сидящие здесь на нефтяной ренте и выводящие деньги за рубеж. Немедленно прибежали большей частью совершенно невменяемые «либертарианцы», которые начали мне объяснять, что я не понимаю смысла их великого учения с соответствующими аргументами «сам дурак». Это все довольно скучно, но в дискуссии с более вменяемыми собеседниками на ту же тему я смысл своей метафоры пояснил.

>Нынешнее российское общество является обществом победившего либертарианства. Это можно утверждать с некоторыми оговорками и в качестве риторического приема, и, думаю, фактически. В принципе, если бы либертарианцы начали воплощать свою утопию в жизнь, они получили бы в итоге именно Российскую Федерацию. Большую часть моих оппонентов, правда, от этих слов просто выворачивает наизнанку, потому что нельзя ведь так говорить, табу, плохо! Это от нехватки воображения и общей склонности к догмам, мышления не понятиями, но устойчивыми словосочетаниями.

>Я поясню смысл тезиса, а потом сделаю необходимые оговорки.

>Либертарианское или анархо-капиталистическое общество должно покоиться на нескольких простых принципах.

>1) запрет на неспровоцированное насилие и принуждение;
>2) разрешение всех видов договорных, добровольных отношений;
>3) безусловная неотчуждаемость частной собственности;
>4) минимальное государство или его полное отсутствие.


Четвертый принцип противоречит остальным. Кто будет осуществлять запрет на неспровоцированное насилие и принуждение? Минимальное государство или его полное отсутствие? А кто будет контролировать добровольность договорных отношений? И кто, простите, будет защищать частную собственность граждан?

>Попробуем посмотреть, как работают эти принципы в России. Если считать Россию государством, то, разумеется, они полностью провалены. Все зарегулировано, государство постоянно прибегает к насилию, многие виды договоров запрещены, частная собственность существует лишь номинально.

Противоречивые принципы не могут быть не провалены.

.....

>Итого: в России сделано все, что хотели либертарианцы. Россия — страна победившего либертарианства. Только либертарианцы в основном оказались не в роли собственников-предпринимателей, а в роли наемных работников, а такого никто из них не ждал. Поэтому они не готовы верить, что уже живут в своей мечте.

Да нет, далеко не все осуществлено. Так, например граждане по прежнему могут кормиться со своих огородов и даже относительно свободно торговать продуктами собственного производства в индивидуальном порядке. В Гейропе это уже запрещено - людей тотально привязалти к корпорациям-поставщикам пищи. Опять же права всевозможных меньшинств не стали столь вседовлеющими, как в Гейропе - в противовес правам большинства. ТО есть венец либератианства - тоталитаризм еще не наступил у нас столь отчетливо. Опять же у нас пока не имеется зон, свободных от полиции - а в Гейропе их тысячи, где совершаются сотни тысяч преступлений, которые не фиксируются статистикой. Ну и там легализация смертных грехов христианства у нас не является столь полной, как в Гейропе - запрещена эвтаназия и гомосексуальные браки.