От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 20.01.2014 15:34:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Планы для РПЦ

пишет о.Лурье:
http://hgr.livejournal.com/2151478.html
для памяти
сколько я знаю действующих сегодня сценариев развития для РПЦ МП:

1. "гундяевский" -- паразитирование на государстве при дешевых понтах. уже не покатило.

2. нынешней госвласти: управлять всем самим через госчиновников на местах, за верхушкой МП оставить только декоративную роль. -- провалится из-за незнания поповской природы (не позднее следующей зимы).

3. "афонитский": управлять религией масс через ТВ и "афонские святыни", минуя Гундяева и Ко. ("афониты" -- авторы этой идеи, принятой также в плане 2); на среднем и нижнем уровнях предоставить МП самой себе. -- относительно среднего и нижнего уровня повторяется ошибка старого (начала нулевых) государственного сценария по управлению МП (будто на этом уровне в МП и так достаточно управляемости, так что достаточно контролировать жестко только топ-менеджеров); относит. верхнего уровня -- бесконтрольно управлять религиозным порывом масс им никто не даст, пока не сменится, причем, в их пользу, политический режим. а это вряд ли.

4. "кураевский": смена топ-менеджмента вмешательством государственной власти; остальное -- в тумане. -- совершенно не вижу способов сделать госвласть заинтересованной именно в смене топ-менеджмента, если она уже в принципе устала от необходимости считаться с таким топ-менеджментом. но, конечно, нереальность стратегической цели не отменяет эффективности тактики: просто эта тактика -- по-моему, очень эффективная -- ведет к другим результатам, нежели предполагаемая мною стратегическая цель "кураевского" проекта. (и не только потому, что государство не будет такому проекту помогать, т.к. найдет для себя "более лучшие" варианты; а, еще раньше, потому, что план должен будет разонравиться самому о.Андрею еще в процессе успешного достижения его промежуточных целей).

5. "лурьёвско-белковский": в материальном измерении -- это один и тот же план, но в интерпретациях это два разных плана. -- если коротко, то он состоит в том, чтобы отменить государственную регистрацию ЦРО (централизованных религиозных объединений) для всех конфессий вообще, считая оную регистрацию нарушением принципа невмешательства государства во внутренние дела религиозных конфессий (поэтому ее не было в советском законодательстве, начиная с декрета 1918 года, но такое понимание отделения религиозных конфессий от государства было вполне классическим, а не большевицким).

обсуждать различия между "лурьёвским" и "белковским" планами я тут не буду, т.к. юридически они тождественны.