От Artur Ответить на сообщение
К IGA
Дата 15.01.2014 22:15:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

надо было написать "заметки безграмотного, но желающего своё мнение выразить:

хоть бы кто нибудь сделал вид, что знаком с предметом, о котором пишут

> http://kommari.livejournal.com/2230599.html
>заметки из падающего самолета

>Подай мне знак,
>Когда ты будешь знать, что выхода нет...

>Б.Г.

>У Таки-нета увидел ссылку на вот такую статью:
> http://www.pravmir.ru/o-chude/
>"О Чуде. Что происходит с людьми, поклонившимися Дарам волхвов?"

>Я попытался максимально сочувственно прочесть ее - все-таки эти сотни тысяч немолодых женщин, стоящих в очередях к пояскам и дарам, это мои соотечественники, некоторые мои сверстники, мы ходили в одни и те же советские школы, учились по одним и тем же учебникам. И жизнь у них часто невеселая (жизнь вообще невеселая штука после некоторого момента), и язык не поворчаивается назвать их просто идиотками (и идиотами, хотя все-таки феномен православных очередей в целом женский).

>upd. Что подтверждается фоторепортажем с места события.

>Опять же, автор статьи не исступленный православнутый, и говорить старается не на языке ненависти, как сейчас часто принято в РПЦ, и даже признает, пусть и косвенно, очевидности:

так видится религия глазами исступленного атавистнутого/атеистнутого


>Наша вера имеет такое удивительное свойство — если она есть, то подлинной и мироточивой становится бумажная бабушкина иконка, вырезанная из журнала. А если веры нет, то в престижное украшение интерьера превращается даже отобранный у музея древний бесценный образ.

>Не буду иронизировать над вырезанной из "Огонька" мироточащей картинкой - хотя получается, что источником благодати может быть что угодно, и тогда действительно объектом поклонения могут стать самые странные вещи - и где же тогда грань, не превращающая все в профанацию?

>По существе статьи все-таки.

>Главная идея статьи - что прикосновение к такой церковной реликвии кого-то может сделать лучше и добрее, и эта доброта, обращенная потом на других, потом сделает наш крайне несовершенный мир чуть лучше.

>Неуверенность у автора статьи правда в том, что так произойдет, ощущается - ну так и статья о Чуде.

>Теперь вопросы.

>1. Что, для того, чтобы Ангелы Господни затрубили, нужно прикоснуться к некому редкому артефакту? То есть вся рутинная и привычная домашняя церковь - с храмами, иконами, своими артефактами - не работает?

>2. Есть на свете и другие церкви, например, протестантская, в которой работой реформаторов, лютеров, меланхтонов и прочих, вообще вычищено все, связанное с религиозной вещественностью, оставлено только Слово. Оставим сейчас вопрос, что с точки зрения веры православной это неверно, и что протестанты не настоящие христиане. Я вижу каждый день финнов, которые удочерили детей из Африки и Азии, работают в церковной благотворительности, помогают бедным и больных иностранцам, и делают еще кучу всяких дел, которую РПЦ не делает. Выражаясь церковным языком, исходя из суммы милосердия, трубы Господни звучат в этом направлении христианства гораздо громче, чем там, где поклоняются святым вещам и трансцендентальным объектам.

что и требовалось доказать - атака на Церковь. Одно из главных отличий протестантизма это нулевая роль Церкви. Исходя из того, что давно уже распространение капитализма связали с протестантизмом, то пропаганда протестантизма/атака на Церковь есть защита капитализма.

дальше уже можно не читать - всё самое сокровенно автор статьи уже выложил. Ну а наш главный пропаганд?? то ли в силу своей грамотности, то ли в пылу ненависти к Церкви так и не понял, что за статью затащил на форум СГКМ