От Афордов Ответить на сообщение
К Афордов
Дата 13.12.2013 02:06:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Компромисс; Культура; Война и мир; Версия для печати

Нобелевский лауреат объявляет бойкот высокоцитируемых научных журналов

Нобелевский лауреат объявляет бойкот главных научных журналов Nature, Cell и Science

Рэнди Шекмен говорит, что его лаборатория больше не будет посылать бумаги в "Природу", "Клетку"(Журнал по молекулярной и клеточной биологии) и "Науку", поскольку они искажают научный процесс

Ведущие академические журналы искажают научный процесс и представляют "тиранию", которая должна быть сломана, согласно лауреату Нобелевской премии, который объявил бойкот публикаций. Рэнди Шекмен, американский биолог, которому присудили Нобелевскую премию в физиологии или медицине в этом году и который получает эту премию в Стокгольме во вторник, сказал, что его лаборатория больше не будет посылать научно-исследовательские работы в главные журналы, Природу, Клетку и Науку. Шекмен сказал, что давление издавать свои статьи в "роскошных" (многоцитируемых) журналах поощрило исследователей сглаживать углы и преследовать модные области науки вместо того, чтобы делать более важную работу. Как он сказал, проблема была усилена редакторами, которые не были активными учеными, но профессионалами, которые одобряли исследования, которые, вероятно, сделают всплеск цитирования. Престиж появления в главных журналах принудил китайскую Академию наук платить успешным авторам эквивалент 30,000$ (18,000£). Некоторые исследователи сделали половину своего дохода через такие "взятки", сказал Шекмен в интервью. В статье в The Guardian Schekman ставит серьезные вопросы по методам действий журналов и обращается к научному сообществу с просьбой принимать меры. "Я издал статьи в журналах -больших брендах, включая публикации, за которые мне присудили Нобелевскую премию. Но больше, не буду" пишет он. "Так же, как Уолл-стрит должна сломать захват бонусной культуры, таким образом, наука должна сломать тиранию многоцитирумыхх журналов." http://www.theguardian.com/science/2013/dec/09/nobel-winner-boycott-science-journals