От Ищущий Ответить на сообщение
К Скептик Ответить по почте
Дата 08.01.2014 21:24:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: В газете...

>>Может быть и Франция. Как это обстоятельство отменяет точку зрения, что в России крестьянство выиграло от модерна?

>Вопрос стоял несколько иначе: не кто выиграл от модерна, а кто победивший класс (сословие). Я утверждал, что победивший класс не устанавливает сам для себя ад. А вот если присмотреться к ситуации в других государствах, то видно, что они от советской индустриализации выиграли. СССР своими жизнями спас Англию, Францию, привел США к мировому господству. А сам СССР превратился в нищее, дотла разоренное государство, с гигантскими потерями в народе.

Если не вызывает возражение, что в России от модерна выиграло крестьянство, я не вижу смысла что-то добавлять и готов уточнить свою точку зрения. Тогда моя фраза будет выглядеть так: "Напротив, выигравшее от модерна сословие крестьян, не будучи большевиками, но приняв их проекты и идеологию, так или иначе отказалось от идеи свой сословной идентификации, и в условиях ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО строительства бессословного общества утеряло возможность идентифицировать себя как сословную, а затем и этническую группу.".

Вам разве никогда не доводилось слышать метафору, что революция пожирает своих детей?