От mirra88 Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 15.06.2013 09:15:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Комментарий к теме: Мировоззренческий срыв: деградация функции сохранения

Искала в какую бы тему выложить. По моему вот к этой теме наиболее подходит.
Согласно данным газеты "Комсомольская правда" Медведев на заседании каб. министров заявил, что из послания президента вытекает РЯД БОЛЬШИХ ЗАДАЧ, решать их придётся в непростых условиях, ДЕНЕГ НА ВСЁ НЕ ХВАТИТ, поэтому надо определить приоритеты. Медведев поручил КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО РЕФОРМЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ.
В контексте сказанного ("денег на всё не хватит" и "решение по реформе пенсионной системы надо принимать быстрее") ясно-понятно чего государство хочет от пенсионной реформы...
В одной из книг Сергея Георгиевича (кажется "Манипуляция сознанием") я прочитала очень чёткое объяснение того, что сделало государство с пенсионным обеспечением, которое открыло мне суть происходящего. Государство как бы сняло с себя заботу об одной из категорий бюджетников - пенсионерах. Создало спец. структуру, пенсионный фонд, и типа всё: "Теперь не я, государство, а пенсионный фонд за всё отвечает, с него спрашивайте!". Источник дохода этому фонду определило - отчисления от средств работающих. И вообще сделало пенсионеров не бюджетниками, типа: "Не мои они теперь!"
Но вряд ли кому-то непонятно, что это просто дымовая завеса подлости, что на самом деле государство активный участник распределения пенсионных средств. И напрямую, и через всякие законодательные акты по тому же налогооблажению и т. д. и т. п. Например регрессивная шкала пенсионных взносов, когда (по данным газеты Советская Россия) с заработка до 47 тысяч рублей в месяц уплачивается тариф 30%, а с суммы сверх 47 тысяч - всего 10%. Это что, пенсионный фонд установил? Это он в этом заинтересован? Или недавнее повышение налога на индивидуальных предпринимателей, после которого они стали массово закрываться.
И то заявление Медведева, с которого я начала это ещё один пример этого. Если Медведев, в контексте того, что для решения каких-то больших дел не хватает денег, призывает как можно быстрее принять решение о пенсионной реформе, значит ГОСУДАРСТВО (не пенсионеры!) будет эти деньги иметь от этой пенсионной реформы. Это всё и так понятно, но материал газеты Советская Россия за 4 июня ещё и конкретизирует эти моменты. Я читала интервью с Оксаной Дмитриевой. В пенсионной реформе не рассматриваются вопросы о более справедливом налогооблажении. Т. е. там речи не идёт о том, чтобы повысить налог на богатых и сверхбогатых, обложить налогом не облагаемые ныне дивиденты по акциям, вознаграждения членов совета директоров и другие подобные виды дохода. Зато в проекте пенсионной реформы предлагается, например, отказать в базовой части пенсии работающим пенсионерам...
А ради каких-таких "больших дел" на которые ссылается Медведев, работающих пенсионеров оправданно лишить заработанной ими пенсии? Согласно той же Комсомолке к приоритетным Медведев отнёс модернизацию экономики, стимулирование инновационной активности и привлечение инвестиций. Ловко! Не экономика ради повышения благосостояния людей, а наоборот "люди ради экономики" и ради "привлечения денег" (непонятно -куда деньги-то, для чего, если ради того чтобы эти деньги привлечь, заработанных денег людей лишают??!).
Какие ещё доказательства нужны (а такие доказательства на каждом шагу), чтобы понять кто у нас на самом деле палач? Несмотря на всякие дымовые завесы типа пенсионных фондов? В том же самом номере Комсомолки, где приведено высказывание Медведева о пенсионной реформе, указаны годовые доходы Омских ректоров ВУЗов за год (это миллионы, причём только задекларированные) и интервью с экспертом по Здравоохранению Давидом Меликом-Гусейновым, где он, объясняя почему у нас только 8-9% тяжело больных, нуждающихся в наркотиках для обезболивания людей, эти наркотики реально получает, говорит, что ДЛЯ ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ сократили штат патронажных, обслуживающих таких больных, сестёр, а законы по отпуску сильнодействующих лекарств, ужесточили. Теперь, чтобы такое лекарство получить, родственникам больного (сам больной часто не в состоянии) надо пройти семь кругов ада. Больной раком ребёнок, который не получил наркотик, так бился от боли, что выбил себе зубы. А врача, которая не взирая на какие-то там строгости в законодательстве, всё таки выписала больному трамадол (видимо женщине важнее клятва Гиппократа) приговорили к штрафу (грозило до 6 лет тюрьмы).
Я это всё почему свела в одно и поместила именно в эту тему. Мы должны сохранять ЛЮДЕЙ, мораль, культуру? О каком сохранении каких-то моральных и культурных ценностей можно говорить, если одни без стеснения декларируют миллионы, других пытаются лишить законных пенсий и повышают на них налог, на том основании, что денег нет? КАКИХ людей мы сохраняем? Понятно, что для нынешних властителей люди не равны. Кого-то и бросить умирать в муках, не менее страшных, чем пытки фашистов, не жалко.. А ради спасения кого-то, нужно в закон и пункт о трансплантации детских органов включить. Но если согласиться с подобным неравенством, то можно ли всерьёз рассчитывать, что на нынешнем уровне сохраниться и тот же уровень преступности (не будет хотя бы расти)? Видя столь явное, хамское, подлое попрание прав одних за счёт других, попрание буквально во всём, на какие моральные нормы и принципы можно опираться в воспитании детей?