От Ascar~D200 Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 25.01.2014 06:35:25 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Версия для печати

Re: Да прям

>"После чего дворянство как военное сословие выродилось и к 1914 уже было не способно воевать"

>Ага, так неспособно было воевать, что воевали против Германии, Австро-Венгрии да еще и Турции, и даже в худший 1915 год фронт был за 800 км от Петербурга и за 1000 от МОсквы.
Был заявлен тезис, на который я отвечал. Он звучал примерно так "проиграли из-за капрынка". Я дал свой. Да, вы можете сказать, что я обобщаю, сгущаю краски, перегибаю палку и т.д. Но мой тезис против тезиса моего оппонента звучал как "Сталь" против "Дерево". Вы приходите, и говорите - простите, но это не сталь, это чугун! Там процентная доля углерода разная.
Хотите поговорить о марках стали? Окей, вот мой вам ответ: нет, это не чугун.
В терминах диспута это будет выглядеть так:
В крымскую английские снайперы выщелкали офицеров РИ. На их место встали крестьяне, и боеспособность корпуса в целом повысилась.
То же самое, с незначительными поправочными коэффициентами, произошло в 1941, примерно в ноябре. Выпустили Ванникова и многих других. Власть переходит от фаворитов мирного времени к тем, кто в оное мирное время всерьёз никем не воспринимался.
Ну и возвращаясь в 1914 год. Наиболее перспективными нашими генералами считались Самсонов и Ренненкампф.
То самое дворянство, которое было не способно воевать, в войну было выбито и на их место выдвинулись уже более-менее адекватные люди. И счастье для РИ, что Николай Второй ударил в спину Германии, когда та всерьёз была занята Францией, иначе бы отбор был гораздо хуже. Как в 1941.
Иными словами, если бы Сталин в 1940 напал на Германию, то и наш сорок первый прошёл бы вдали от Москвы.
Вот например, вы можете вот так, по памяти, с ходу вспомнить, какой генерал командовал парадом на Красной Площади в мае сорок первого? И какая судьба сложилась у того генерала?
Ну или возьмём того, кого считают любимцем Сталина - генерал Власов.
Сталь. С высоким содержание серы и фосфора, но всё-равно сталь.