От Александр Ответить на сообщение
К Н.Н.
Дата 27.12.2013 23:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: это заметно...

>>это у него скорее хобби такое на радость публике
>>профессионалы на нем оттоптались вот здесь:
>> http://antropogenez.ru/review/686/
>Спасибо за ссылку, хороший подробный разбор опуса
>Но, боюсь я, сторонников Савельева всякой антропоплогической нудятиной не убедить. Он ведь сказал всю правду об одной тысячной доле умных людей среди толпы баранов или бабуинов (кому как больше нравится):)))

В принципе и критик не без греха. Например как он критикует вот это утверждение Савельева:

«Подходящим местом жизни для далёких предков человека могла стать только весьма необычная среда обитания, где бипедальность, сложное манипулирование, память и ассоциативный анализ давали бы реальное биологическое преимущество».

А вот так:

"С.В. Савельев напрасно ищет необычную среду, исходя из того, что перечисленные особенности (прямохождение, сложное манипулирование и т.д.) у предков человека возникли сразу и вместе, в комплексе. Ведь для такого утверждения нет особых оснований. В частности, способности к сложному манипулированию могли возникнуть через миллионы лет после того, как гоминиды перешли к прямохождению. Тогда и столь «необычную среду» искать бессмысленно."

Савельев действительно напрасно ищет необычную среду. Но и критик не лучше, намекая что дело конечно в среде, но не в одной, а в нескольких последовательных. Между тем, "манипулирование, память и ассоциативный анализ" могли иметь к среде такое же отношение, как павлиний хвост и рога ирландского лося. Это приспособление вида к самому себе. Результат, грубо говоря, полового отбора. Такое приспособление запросто может не повышать, а наоборот, понижать приспособленность к среде.

Просто выращенные на марксизме/ветхом завете, наши общественные ученые никак не могут усвоить факт, что человек общественное животное. Сказано в писании один человек и злая среда. Какое такое общество? Мозг, способный сочинять мифы и строить космические корабли да атомные электростанции, возник не для того, чтобы что-то в этой среде съесть. Отбор по этим признакам исключительно внутривидовой. Его движущие силы, по своей природе, куда более сродни приемной комиссии ВУЗа, и чиновнику ЗАГСа, отказывающему в регистрации брака умалишенному, чем чему-либо в окружающей среде. Именно этим объясняется уникальность человека. Такие заскоки, вызванные приспособлением вида к самому себе, всегда уникальны и гипертрофированы.

Есть симпатичная карикатура на таких "эволюционистов"-индивидуалистов.
http://th00.deviantart.net/fs71/PRE/i/2012/225/5/5/stalk_eyed_fly_by_brittam-d5axgmj.jpg


--------------------
http://tochka-py.ru/