От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Н.H. Ответить по почте
Дата 20.08.2013 09:33:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Проверь, умнее ли ты Сталина?

Привет!

http://kodim1969.livejournal.com/9924.html

В сети есть определенная мода - называть Сталина глупым, недалеким человеком. Обычно в качестве аргументов приводятся эпизоды, больше напоминающие анекдоты, например, в одной из стенограмм Сталин спрашивает главкома ВВС - может ли самолет сесть на спину?
Выглядит как глупость.
Конечно, в данном случае, более вероятной является любая другая причина - опечатка в стенограмме, упущенный контекст, ошибка расшифровки стенограммы, или комбинация этих причин.
И таких историй, якобы, находят много - десяток и более.

Но, для желающих объявить Сталина недалеким тупым уголовником, не поможет не то что десяток - а даже и сотня подобных эпизодов, так как имеются альтернативные свидетельства о выдающемся уме Сталина. И наиболее авторитетное из них - сделано Черчиллем в его книге "Вторая мировая война", первое издание которой вышло в 1948-1953 году.
В августе 1942 года Черчилль приехал в Москву с визитом, чтобы прояснить дальнейшие планы союзников, и, в частности, представить Сталину план операции "Факел" - план высадки союзников в Северной Африке.

Вот как Черчилль рассказал об этой истории:
"Наступил момент пустить в ход «Торч». Я сказал, что хочет вернуться к вопросу о втором фронте в 1942 году, ради чего я приехал. Я не считаю, что Франция является единственным местом для такой операции. Есть другие места, и мы с американцами приняли решение относительно другого плана, который американский президент разрешил мне сообщить секретно Сталину. Сейчас я приступил к этому.
Я подчеркнул большое значение секретности. При этом Сталин привстал, улыбнулся и сказал, что, как он надеется, никакие сообщения по этому поводу не появятся в английской печати.
Затем я точно разъяснил операцию «Торч». Когда я закончил свой рассказ, Сталин проявил живейший интерес.
Прежде всего он задал вопрос, что случится в Испании и вишистской Франции. Несколько позднее он заметил, что операция правильна с военной точки зрения, однако у него есть политические сомнения относительно ее влияния на Францию. Он, в частности, спросил о сроках, и я сказал – не позднее 30 октября, однако президент и все мы стараемся передвинуть срок на 7 октября. Это, казалось, вызвало большое облегчение у троих русских.
Я затем говорил о том, какие военные преимущества принесет освобождение Средиземного моря – оно даст возможность открыть еще один фронт. В сентябре мы должны одержать победу в Египте, а в октябре – в Северной Африке, все время удерживая врага в Северной Франции.
Если к концу года мы сможем овладеть Северной Африкой, мы могли бы угрожать брюху гитлеровской Европы, и эта операция должна рассматриваться в сочетании с операцией 1943 года. Это и есть то, что мы с американцами решили сделать.
Чтобы проиллюстрировать свои разъяснения, я тем временем нарисовал крокодила и объяснил Сталину с помощью этого рисунка, как мы намереваемся атаковать мягкое брюхо крокодила, в то время как мы атакуем его жесткую морду.
Сталин, который был теперь очень заинтересован, сказал:


«Дай бог, чтобы это предприятие удалось».

Я подчеркнул, что мы хотим облегчить бремя русских. Если мы попытаемся сделать это в Северной Франции, то натолкнемся на отпор. Если мы предпримем попытку в Северной Африке, то у нас будут хорошие шансы на победу, и тогда мы могли бы помочь в Европе. Если бы мы могли овладеть Северной Африкой, то Гитлеру пришлось бы отозвать свои воздушные силы, в противном случае мы уничтожили бы его союзников, даже, например, Италию, и произвели бы высадку. Операция окажет серьезное влияние на Турцию и на всю Южную Европу, и я боюсь только того, что нас могут опередить. Если Северная Африка будет завоевана в этом году, мы могли бы предпринять смертельную атаку против Гитлера в следующем году. Это явилось поворотным моментом в нашем разговоре.
Сталин затем начал говорить о различных политических трудностях. Не будет ли неправильно истолкован во Франции захват англичанами и американцами районов, где намечена операция «Торч»? Что мы предпримем в отношении де Голля? Я сказал, что мы не хотим, чтобы на этом этапе он вмешивался в операцию. Французы (вишистские), вероятно, станут стрелять в деголлевцев, но вряд ли они будут стрелять в американцев. Гарриман очень настойчиво поддержал это, сославшись на сообщение, которым президент доверяет, от американских агентов на всей территории проведения операции «Торч», а также на мнение адмирала Леги.
В этот момент Сталин, по-видимому, внезапно оценил стратегические преимущества операции «Торч».

Здесь я останавливаю цитирование и даю возможность каждому, кто не в курсе этой истории и придерживается мнения о том, что Сталин был тупой и недалекий человек, уж всяко глупее вас, любимого -провести эксперимент. Не прибегая к гуглению и поиску того, что же именно Сталин оценил в качестве стратегических преимуществ - каждый может поставить себя на его место и попытаться сделать этот анализ самостоятельно - оценить стратегические преимущества операции союзников в северной Африке.
Приведу лишь оценку качества сталинского анализа, сделанного Черчиллем:
"Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей могли бы в несколько минут понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно."

Наиболее продвинутые оппоненты могут попробовать доказать, что они не только такие же умные, как Сталин, но и умнее его - если смогут дополнить анализ Сталина. По гамбургскому счету, так сказать.

И, даже если это им удастся, это свидетельство Черчилля об уме Сталина будет весьма сложно поставить под сомнение даже сотней цитат про посадку самолета на спину, так как
-Черчилль - эксперт в вопросах стратегии и управления военными усилиями государства;
-сомневаться в честности Черчилля в изложении данного эпизода нет оснований;
-Черчилль писал свои воспоминания уже в разгар холодной войны, крайне негативно относясь к Сталину, тем ценнее его свидетельство;
-Сталин продемонстировал ум непосредственно во время встречи с Черчиллем, ни с кем не консультируясь;
-Черчилль не просто делает голословное заявление о выдающемся уме Сталина, а указывает, как настоящий эксперт, доказательства, которые легко может проверить любой желающий - примерив на себя и попытавшись сделать такой же анализ, как Сталин.

Увы, но никакое количество анекдотов о тупости Сталина не перевесит даже этого единственного (а оно, кстати, не единственное) свидетельства Черчилля об уме Сталина.

Такие дела. Ну никак не выходит из Сталина представить тупого недалекого уголовника. Уж Черчилль бы об этом сообщил нам :)Дмитрий Кропотов