От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 18.08.2013 23:21:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Наводнение в Благовещенске

http://maxfux.livejournal.com/358031.html
Подруга написала из Благовещенска: Грядет большой п****ц!

Подруга написала из Благи о том, что у них творится:
"У нас наводнение. Всего таких великих в Благовещенске было 3. Думаю, в этом году все 3 и переплюнем.
Мой дом планируют эвакуировать, офис тоже попадает в зону затопления, но он на горке - видимо вода вокруг обойдет.
В городе активно топит подвалы, побежали крысы, змеи по улицам, речная и грунтовая вода поперла вчера из канализационных люков в центре города. У людей в подвалах частных домов забили родники.
2 недели назад собрали тревожную сумку - картошка, тушенка, вещи, документы и т.д.
Власти строят дамбы, пригород из 2-3х этажных домов уж как 2 недели ушел под воду по крыши.
Вода прибывает каждый час на 1-2 см, в позапрошлую ночь вообще на 20 сразу.
Город стоит на 2-х реках, обе прут. Амур - паводок с Забайкалья, Зея - с горных рек.
Также у нас две ГЭС - Зейская и Бурейская. 1-я уже нас активно топит с холостыми сбросами, осталось 25 см вырасти водохранилищу, и сбросы увеличат в 2-3 раза. 2-я начала сбросы вчера, тоже может увеличить до уровня сбросов Зейской. Мы уже смирились, что утонем. Я увезла из дома с 1-го этажа все что можно ценного. Сплю на надувном матрасе:)
Короче, топит почти всю область.
Даже Волочкова приезжала пофотаться на фоне утонувшего пригорода, подогнали экскаватор и катали ее по затопленным улицам в ковше, за что ее активно на форумах заср.ли".

Спрашиваю её, а что делает власть?

"А что они делают? У нас ждут еще подъема воды еще как минимум на 1,5 метра. Носятся по региону, везде дамбы рвет, каналья поперла - давят грунтовые воды.
Нагнали МЧСников, многие из них бухают.
Была передача где тетка пострадавшая спрашивает: дайте лодку, помогите мне из дома забрать хоть вещи и кошку - в чем была в том и осталась. А они ей - "Мы не спасатели.Мы смотрим". Хвалят только камчатских спасателей.
Вчера была репетиция эвакуации - по городу гоняла пожарка с сиреной - "внимание, проверка готовности к эвакуации". Страшно, чего говорить. Ребенок без предупреждения поставил сирену на будильник на мобильном. Седни я проснулась как на пожар!"

Друзья и подруги с Хабары, Якутска и Магадана отписались тоже. Якутию тоже крепко накрыло. На Хабару потоп придет к концу недели, пойдут переполненный с Забайкалья Амур, в который со вчерашнего дня немалые сбросы начала Бурейская ГЭС, и Зея с ахеренным уровнем сбросов. Сегодня в центре пока нормально, но все, что рядом с рекой уже плавает!

На Колыме на выходные вроде как ЧС обещают.

Короче, грядет полный ад.

На Камчатке, слава Богу, все пока спокойно. В Петропавловске-Камчатском полночь :)