От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 24.07.2013 17:46:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Навальному нет альтернативы?

https://www.facebook.com/andrey.maximov.562/posts/275230089284084
Андрей Максимов · 3 872 подписчика
Вчера, в 4:37 ·

Складывается ощущение, что кто-то очень хочет, чтобы я, и миллионы таких же, как я, сошли с ума.

Сначала лидер оппозиции строит едва ли не всю свою деятельность на том, что у нас нечестные выборы. Но при первой же возможности идет на эти выборы.

Не имеет значения...

Потом лидер оппозиции ничего не делает, но удивительным образом рейтинг его растет. Сначала потому, что ему дали срок, потом потому, что его отпустили. Сам он при этом не делал ничего.

Не имеет значения...

Прокуратура выступила с требованием выпустить Навального задолго до начала манифестаций. Но все вокруг кричат, что лидера выпустили под давлением народных масс.

Не имеет значения...

Навальный хочет выиграть на выборах. И даже говорит, как будет всех снимать с должностей. Вдохновляет.
Но если Навальный победит, ему придется работать с Путиным, которого Навальный, мягко говоря, не уважает.
Как он собирается это делать?

Не имеет значения...

Если ты за Навального - ты честный человек. Если против - продажный гад.
А если ты просто хочешь разобраться?

Не имеет значения...

Раньше говорили: у Путина нет альтернативы. Теперь - по-моему, под диктовку тех же самых людей - говорят, что альтернативы нет у Навального.

Не имеет значения...

Навальный хочет выгнать из Москвы всех грузин. А у меня много друзей - грузин.

Не имеет значения...

У Навального - чудесное русское имя, красивая и умная жена, с которой он трогательно обнимается, когда идет в заключение, и когда возвращается из него через несколько часов.
И вообще Навальный - один против системы.
Вдохновляет.

Или он - часть системы?

Не имеет значения...

Складывается ощущение, что кто-то очень хочет, чтобы я, и миллионы таких же, как я, сошли с ума

Александр Манилов
Ответы на все эти вопросы есть в интернетах. Тут, я думаю, дело не столько непосредственно в кандидатуре Навального (который, естественно, на вкус и цвет), а в том, что это первый совершенно независимый кандидат на серьезных выборах за много много лет. И Навального нужно поддерживать как минимум по этой причине: выборы подразумевает наличие выбора. Всё равно победит Собянин. Всё равно Навальный поедет по этапу сразу после выборов (а может и до, если будут хорошие рейтинги). Могу сказать точно только то, что никакой конспиралогии в Навальном нет. Он не кремлевский проект, его не спонсирует ГосДеп, и тд. Всё это очевидно. Как он собирается работать с Путиным - хороший вопрос, но опять же - когда в демократических странах выбирают депутатов и мэров, и тд, кто нибудь думает о том как они будет работать с президентом? Всем плевать. Если Навального выберут, то я надеюсь, что он будет отстаивать права своих изберателей. Для этого его и выбирают. Это и есть демократия.

Андрей Максимов
Мне не нравится сравнения Навального с Ельциным, потому что Ельцин постоянно что-то делал, совершал всякие разные поступки. Весь рейтинг Навального последнего времени сделан на том, что делали с ним, а не он.

Надежда Гоманькова
Послушала тут его в передаче у Ксении Собчак. Он, конечно, сказочник. Невозможно будет управлять многомилионным городом - столицей, находясь в непримиримой оппозиции к президенту и партии власти. Я уж не говорю о том, извините, что невозможно разом прекратить воровство из такой нереальной кучи богатств, как московский бюджет. Т.е. приходит человек и говорит: я сейчас взмахну руками и поднимусь на высоту десять тысяч метров, и там, руками же - остановлю летящий самолет.." Ему говорят: "Это невозможно!", а он в ответ: "Ну и что! На меньшее я не согласен!"

Кирилл Перепелицын
Умиляет повторяющийся тезис о том, что Навальный ничего не делает.. Уважаемый Андрей! Только за последние 2 года Навальный сделал больше, чем все остальный оппозиционеры вместе взятые! Сомневаться в нем вам никто не запрещает. Вся проблема в том, что после 13 лет царствования Пу сейчас появился наконец небольшой, но реальный шанс сломать РЕЖИМ, улучшить политическую систему. И ценность Навального именно в этом. И тут же возникают СОМНЕНИЯ?! Да в нашем положении скоро надо будет рассчитывать хоть на черта!! Лишь бы спихнуть узурпаторов..

Сергей Таск
ФЕНОМЕН НАВАЛЬНОГО, или TUNNEL VISION

Давайте помечтаем. Навальный стал мэром… да чего уж там, президентом, не будем мелочиться. Отгремели салюты и фейерверки, вы проснулись наутро с похмелья - и что? Исчезли пробки, и все дружно перестали брать взятки? Наступило всеобщее счастье? Оно не наступит ни через год, ни через пять. Любое общество несовершенно, как несовершенен сам человек. Включая Алексея Навального, за которого я, как и многие из вас, собираюсь проголосовать. Вы спросите, куда я клоню?

Есть такое английское выражение tunnel vision, «узкоколейное мышление», аналог нашей зашоренности. Влюбляясь в человека, мы готовы идти за ним на край света, закрывая глаза на его слабости и противоречия. А когда спохватываемся, кусаем локти: «Господи, как же я этого не видел(а)!» Очень просто. Не хотели видеть и не видели. И в частной-то жизни это всегда болезненно, а в масштабах страны, когда речь идет о миллионах жизней?

Коней на переправе, вопреки известной поговорке, надо менять. А уж феодальную политическую систему в России и подавно. Сегодня Навальный – это свежая кровь, это здоровые амбиции и олицетворение давно назревших перемен. Еще и жертва «правосудия», что делает его фигуру вдвойне привлекательной. И мы должны дать ему шанс, но… Пусть знает: как только к власти придет он, мы первые начнем тыкать его носом во все ошибки, мы первые спросим с него за каждое невыполненное обещание.

Потому что каждый мыслящий человек должен находиться в оппозиции к действующей власти.

И давайте не обольщаться сегодня, чтобы не раскаиваться завтра.

Юрий Свищёв
Забавно всё это читать. Взрослые, состоявшиеся, материально обеспеченные, солидные, умные люди всерьёз полагают, что во Власть идут, чтобы заботиться о народе, стране, ВСЕХ? Не в условиях рыночной демократии, дамы и господа! СИСТЕМА такова, что ГЛАВНОЕ - оказаться у кормушки, на остальных наплевать. На любом уровне государства. Волнует ли директора предприятия, катающегося на иномарке последней модели и в любой момент готового смотаться заграницу, судьба приезжих рабочих, которые пашут на его предприятии по 12 часов в сутки без выходных практически за еду? Он что, хочет политических перемен, чтобы простым трудягам зарплату увеличить? Нет, чтобы самому ещё больше хапнуть. Я не говорю, что это не то чтобы плохо, просто действительно в этой СИСТЕМЕ, если ты не хапнешь, то другой хапнет, а ты сдохнешь с голоду. В мире животных побеждает не лучший, но подлейший, а жить всем нам хочется. Только если место господина Путина займёт господит Навальный, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Он будет вести точно такую же политику, лишь бы самому удержаться у кормушки. Как же тогда что-то изменить? ЖДАТЬ. Ждать, когда противоречия в обществе достигнут такой степени, что произойдёт революция, СИСТЕМА поменяется, при этом, увы, нынешним взрослым, состоявшимся, материально обеспеченным, солидным, людям придётся лишиться своего вообще-то сегодня прочного положения, распрощаться с заводами, тачками и пароходами, возможно сбежать в другие земли, как это произошло после 1917 года, но вытаскивать Россию из кризиса будут не они, они ОТТУДА, живя на переведённые заранее денежки, опять будут учить нас как правильно жить, а работать и поднимать страну под руководством лениных и сталиных опять станет то самое быдло, те самые люмпены, которые сейчас работают по 12 часов в сутки без выходных, о которых нынешние радетели за перемены, их начальники, боссы, шефы думают меньше всего.

Katya Labinskaya
Уважаемый Андрей! На мой взгляд, Алексей Новальный один из немногих, кто делает то, что говорит и говорит то, что думает. Это уже не мало. Идёт на выборы, чтобы изменить систему выборов. А как иначе, её изменить? Рейтинг растёт, потому что с честным человеком поступают нечестно. Как бы вы поступили, если с человеком, который вам близок, случилось несчастье? Забыли совсем или начали искать возможность помочь? С освобождением история действительно странная. Но, как мне кажется, вызвана она плохим управлением ситуацией в кремле: сначала испугались предвыборной агитации, а потом испугались не легитимных выборов. То, что Навальный говорит об освобождении как о результате митингов, понять можно. Он находится в состоянии стресса и воспринимает желаемое за действительное. И потом желание поблагодарить людей, которые за него заступились, тоже можно понять, не правда ли? Про увольнение всех и даже эффективных чиновников вопрос не простой. Но в ситуации конфликта с федеральной властью другого выхода, увы, у него нет. Создать систему управления, полностью доверяя команде и постепенно повышая её эффективность менее рискованно, чем взять умеющих людей, но на которых нельзя положиться. Скорее всего, вам это знакомо по вашим жизненным ситуациям. Националистические лозунги Навального очень тревожат. Тут полностью с вами согласна. Но он человек. Он может ошибаться. Важно, что по-моему, эту ошибку он осознал. Ну и в заключении, не думаю, что Навальный часть существующей системы. Он скорее человек, который видит возможность создания более свободной, гуманной системы в нашей стране делает всё6 чтобы переломить ситуацию. Таких, как он смелых людей мало. И таких вдумчивых людей как вы, Андрей, тоже мало. Его смелость нуждается в вашей мудрости.

Макс Смирнов Анатолий Сафронихин
Первый тезис сам по себе странен. Ведь избрание мэром Москвы не самоцель. Это лишь одна из задач для достижения определенной цели. Оттого что предыдущие выборы были нечестные, почему он должен отказываться от участия в последующих? Ведь это элементарно и логично. Если есть какая-то несправедливость, то для нормального человека последующий поступок - устранение этой несправедливости. Опыт показал, что у нас в стране это не всегда работает, особенно на уровне федерального чиновничества. Если этим заниматься не со стороны, а изнутри, то эффективность может быть больше. Пусть и на уровне одного субъекта РФ. Но думаю, что как ставили палки в колеса, не реагировали на обращения, пытались затыкать рот, так и будут продолжать. И вот еще странно. Вы не знаете, что такого сделал Навальный для страны. Он это у себя подробно расписал в блоге: какие схемы раскрыл, сколько и куда писал обращений, какие результаты. Вы, наверно, даже и не пытались найти и прочитать.. А вот скажите, что сделал Путин до своего первого президентства? Честно признаюсь, я - не знаю. Может, Вы расскажите? Хотя это не обязательно, ведь речь не о нем. Затем Вы очень точно подметили (уж простите, позволю себе игру слов), Навальный ничего не делает, а на него заводят дело и приговаривают к сроку. Только если вспомнить, то изначально дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Но потом сердитый Бастрыкин пристукнул-прикрикнул: «Дело завести! Посадить!» (не точные слова, но смысл). И вот имеем, что имеем. Затем Навальный опять же ничего не делает, а эта же власть его отпускает. И тут уж, опять же простите, дурак не поймет, кто в игры играет. Явно не тот человек, который ничего не делает. И становится все отчетливее понятно, что власть юлит, хитрит, изворачивается, блефует, мухлюет. А как я писал, нормальным людям свойственно чувство справедливости. Поэтому, чем больше таких неприкрытых мухлевок, тем больше реакция и гнев. Это опять же элементарно и логично. Не менее странен вопрос про совместную работу Путина с Навальным. Но это же не личная секретарша. Это избранный жителями Москвы мэр, руководитель региона. И если народ выбрал такого мэра, то не дело президента решать, подходит он ему или нет. Раскрою я Вам секрет или нет, но в таких реалиях большинство развитых стран живут. И ведь живут, и развитые. А чтобы совместно плодотворно работать, профессионализм должен быть у людей, общая цель и отсутствие своих личных интересов, амбиций, капризов.
Зачем греметь постом о Грузии, который Навальный разместил в дни войны, разумеется, под эмоциональным воздействием. Хорошо, что не обсуждаем немцев в аналогичной ситуации времен ВОВ. Думаю, у Путина, специфического на язычок, в дни нападения Грузии были куда более резкие выражения . Если бы Вы посмотрели интервью и блог Навального, Вы бы заметили, что он неоднократно извинялся за свою горячность в те дни.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=626581664042229&id=100000712037223
альфред кох · 27 396 подписчиков
понедельник в 23:31 ·

У Навального, наверное, на ваш взыскательный вкус, много недостатков. В этой связи есть две стратегии поведения:

1. Без конца о них говорить, смаковать их, раскладывать все по полочкам, выводить его на чистую воду, смело его обличать, вскрывать гнойники и т.д. И таким образом раздрочить себя и окружающих до такой степени, что проголосовать за, например, ... Левичева (или Митрохина). Или убедить себя в том, что Собянин, прекрасный мэр и нечего от добра искать добра, лучшее враг хорошего и т.д. Или просто (что наиболее вероятно) не пойти на выборы: ни х%я не делать, это же любимый выбор нашей засраной интеллигенции!

2. Отдавая себе отчет в том, что Навальный отнюдь не ангел, все-таки осознать, что его участие в выборах мэра Москвы это всего лишь элемент значительно более масштабной стратегии. Что эта стратегия конечно же имеет федеральную, а не региональную амбицию. И конечная задача этой стратегии - конституционная реформа и создание работающей демократии. С системой сдержек и противовесов и конкуренцией ветвей власти, с реальным федерализмом и независимым судом. Демократии открытой и прозрачной.

Я лично - за вторую стратегию. И если эта (вторая) цель будет достигнута - то потом уже будут не так важны личные качества, убеждения и амбиции того или иного лидера. В любом случае при наличии работающей демократии у него не будет шансов серьезно злоупотребить властью или ее узурпировать.

Как мы этого добъемся? Не знаю... Может быть, размахивая Навальным как дубинкой, мы вынудим власть пойти на эти реформы. А может мы приведем самого Навального к власти и он сам это сделает. Это, на самом деле, не суть важно. Важно сейчас другое: никого по совокупности качеств и сегодняшнему положению вещей кроме Навального близко нет на эту роль.

Таким образом, каждый должен для себя решить что ему делать: ждать героя без недостатков, а тем временем оттачивать свое остроумие и любоваться своей непреклонностью или консолидироваться и выступить единым фронтом. Ведь работающая демократия нужна всем: и либералам и националистам, и даже левакам (как бы они не восхищались Сталиным).

Сохранение статус-кво (пресловутая стабильность) это идеал только той правящей верхушки, которая сегодня захватила власть в стране и убедила наиболее темные слои населения в том, что она есть гарант их относительно сносных условий жизни.

Неужели более-менее нормальная и думающая часть России опять погразнет в склоках и сектантском самолюбовании и снова проебет свой мизерный шанс? Подумайте: шанс едва видимый но есть. Мы его можем сами либо реализовать, либо погубить. Все зависит от нас. Другой шанс может больше не появиться. Во всяком случае в жизни нашего поколения. Как он не появился в жизни наших родителей. И они всю жизнь прожили при совке.