От Александр Ответить на сообщение
К vld
Дата 16.05.2013 21:52:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Это потому, что я Маркса читал и знаю о чем говорю

>>Сразу по многим причинам. Перво-наперво, марксистская сказка о "базисе и надстройке". Мол существуют некие самодостаточные индивиды, и уже ни них паразитируют элиты. Так не бывает. Индивид не самодостаточен. Поэтому
>
>Обуеть. У вас какой-то свой, особенный, неведомый большинству людей марксизм.

Это потому, что я Маркса читал и знаю о чем говорю, а большинство Маркса не читало и думает что Маркс - это про все хорошее.

"Итак, дело обстоит следующим образом: определенные индивиды, определенным образом занимающиеся производственной деятельностью, вступают в определенные общественные и политические отношения. Эмпирическое наблюдение должно в каждом отдельном случае – на опыте и без всякой мистификации и спекуляции – выявить связь общественной и политической структуры с производством. Общественная структура и государство постоянно возникают из жизненного процесса определенных индивидов – не таких, какими они могут казаться в собственном или чужом представлении, а таких, каковы они в действительности, т.е. как они действуют, материально производят и, следовательно, как они действенно проявляют себя при наличии определенных материальных, не зависящих от их произвола границ, предпосылок и условий"
http://psylib.ukrweb.net/books/marxe01/txt01.htm#4

Такой вот "материалистический" натурализм: уставы - отражение поведения молодых лейтенантов, которые определенным образом резвятся себе на лужайке такие, как они есть на самом деле, а не такие, какими они могут казаться в собственном или чужом представлении. А генералы за ними наблюдают и записывают их поведение, костюмчики и т.п. в уставы. Ни в коем случае не наоборот, - какие-то старые пердуны в штанах с лампасами решают какими должны быть лейтенанты и предписывают их поведение, форму одежа и т.п. уставами, приказами и наставлениями. Ерунда какая!

> И вы внутри своей головы с ним героически боретесь. Это ж надо так "базис и надстройку" понять ...

Не внутри головы, а в интернете, в газете и т.п.
--------------------
http://tochka-py.ru/