От Игорь Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 16.11.2012 18:28:54 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Укормилось аж!

> http://schriftsteller.livejournal.com/697730.html

>Государство кормит народ

>Написал тут статью для одного ресурса о роли государства в российском хозяйстве, и с первого же прочтения выяснилось, что она выносит мозги читателям. Редактор так оказался ей взволнован, что отказался печатать. Не беда, поставил на свой сайт.

>Интересно, что в комментах напишут.
>На мой взгляд, момент знаковый. Даже весьма неглупые люди не имеют ясного представления о положении в стране. Они развили и поддерживают у себя фантастические представления, эдакую выдуманную Россию, ничего общего не имеющую с реальной. Более того, они категорически отказываются считаться с реальностью, предпочитая жить в мире своих грез.
>А положение, между тем, весьма интересное. Все путинские годы явочным порядком шло разрушение либеральной модели, которую в России пытались насадить, да ничего не вышло. В 2003 году явочным порядком протащили план, сделанный по советскому образцу, по методике, очень похожей на методику плана ГОЭЛРО. Мне тут как-то раз довелось познакомиться и пообщаться с составителями этого плана - это вполне кондовые советские энергетики. В результате всех усилий сложилась структура хозяйства, весьма сильно напоминающая нэп образца 1924-1925 годов. Государство держит в руках ключевые отрасли хозяйства, товарооборот отдан на откуп частного бизнеса, хотя и на эту сферу государство имеет серьезное влияние, а с государственных выплат и жалованья живет более половины населения страны. Единственное, в чем различие - это в том, что ряд отраслей, такие как металлургия, уголь и машиностроение отданы, по сути дела, в концессии частному бизнесу.
>Если сделать оценку этого положения с точки зрения коммунизма, то такая структура хозяйства вполне допускает строительство социализма или почти без национализации, или с минимальной и выборочной национализацией. Переход к социализму в России - это вопрос политической воли и определенных кадровых перестановок.

Бездоказательное утверждение

> Не так трудно приступить к строительству материальной базы коммунизма - автоматических комбинатов, возможности сложившейся системы хозяйства вполне позволяют осуществлять накопления и создавать необходимые структуры и организации.

Еще более бездоказательное заявление. Откуда следует способность нынешнего хозяйства осущестлвять накопления? И что нетрудно приступить к строительству некоей мифической базе коммунизма - автоматическим комбинатам - которые совершенно некому сегодня делать.


>Вообще, нэповская модель государственно-частного хозяйства оказалась весьма популярной в СНГ. В Казахстане Назарбаев строил такую систему с самого начала и сумел с ее помощью добиться очень приличного экономического роста. В других странах СНГ также использовались подобные подходы, в той или иной степени схожие с советским нэпом.
>Исходя из этого можно сказать, что точка зрения диванных и уличных социалистов, что сложившееся хозяйство нужно ломать и "национализировать" - есть плод их феноменальной хозяйственной безграмотности. Они ничего не знают о советском опыте нэпа, и потому не видят очевидного сходства нынешнего хозяйства с нэповским советским хозяйством. Они ничего не знают о том, как нэп превратился в классическое сталинское хозяйство, и потому не могут ничего предложить толкового и перспективного. Не говоря уже о том, что они не понимают близости нынешнего хозяйства к социализму и применимости его к строительству коммунизма.

> http://www.verkhoturov.info/content/view/1288/1/

>Государство кормит народ
>15.11.2012 г.
>За прошедшие 20 лет в России появилось огромное количество всевозможных программ "возрождения", "восстановления", "развития", которых было настолько много, что все из них даже перечислить затруднительно. Подавляющая часть из них смехотворна, поскольку при чтении их становится очевидным, что авторы их были страшно далеки от действительности, не занимались изучением и анализом сложившегося положения, их предложения относились больше к выдуманной России, чем реальной.
>За прошедшие 20 лет в России появилось огромное количество всевозможных программ "возрождения", "восстановления", "развития", которых было настолько много, что все из них даже перечислить затруднительно. Подавляющая часть из них смехотворна, поскольку при чтении их становится очевидным, что авторы их были страшно далеки от действительности, не занимались изучением и анализом сложившегося положения, их предложения относились больше к выдуманной России, чем реальной.

>Чтение подобных программ и предложений прямо подводит к тому, что надо сначала изучить и осмыслить сложившуюся в России социально-экономическую систему, а уже потом предлагать программы по реконструкции. Но с этим были определенные трудности, поскольку понимание наших реалий требовало глубоких познаний в области советского хозяйства и его специфических методов, а таких знатоков практически не было.

>В рамках обсуждения проблем хозяйственного развития России, в этой статье будет изложена своего рода схема сложившейся социально-экономической системы.


>Откуда государство берет доходы?


>С чего начать? С роли государства. Государство Российское занимается, главным образом, тем, что собирает деньги и распределяет их. Это вполне очевидно, и министерства финансово-экономического блока традиционно были одними из самых влиятельных в правительстве.

>Основной доход государства составляют налоги с бизнеса, или, елси выражаться просто, плата за ведение хозяйственной деятельности. В качестве иллюстрации приведем данные, что в январе-апреле 2012 года государственный бюджет получил доходов 7,1 трлн. рублей, из которых на плату за хозяйственную деятельность пришлось:

>- доходы от внешнеэкономической деятельности (таможенные и вывозные пошлины) - 1,5 трлн. рублей,

>- налог на добавленную стоимость (по сути, плата за реализацию товаров, работ и услуг, который платится предпринимателями и компаниями) - 1,13 трлн. рублей,

>- акцизы (плата за реализацию отдельных видов товаров) - 0,3 трлн. рублей,

>- налоги и платежи за пользование природными ресурсами - 0,6 трлн. рублей.

>Всего - 3,53 трлн. рублей или 49,7% от всех доходов госбюджета. Вместе с налогом на прибыль и совокупный доход, составивший 0,8 трлн. рублей, бизнес внес 61% доходов государственного бюджета.

>Понятно, что здесь смешаны вместе виды бизнеса: государственный и частный. Государственный сектор составляет 2,8% от числа зарегистрированных организаций (данные 2009 года), вместе с муниципальным сектором - 8,2%. При том государственно-муниципальный сектор дает работу для 31,4% работников, и владеет 24% основного капитала (в 2009 году - 60,4 трлн. рублей). Под управлением государства ключевые отрасли экономики: добыча и транспортировка газа, добыча и транспортировка нефти, передача электроэнергии, от которых зависят все остальные отрасли. Частные компании могут производить и продавать отдельные виды продукции (уголь, сталь, прокат, химические продукты, продукцию машиностроения, зерно и т.д.). Особняком стоит средний и мелкий бизнес, который, в основном, занимается оптовой и розничной торговлей.

>Ключевое положение в этой системе производства занимает нефтегазовый сектор, который, как справедливо считается, является главной опорой российского бюджета. По данным за 2011 год, когда бюджет получил 11,35 трлн. рублей доходов, доход бюджета от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа составил по данным ФТС 9,6 трлн. рублей, или 84,5%.

>Но это еще не все. Дело в том, что развитие этой отрасли планируется и неплохо известно, какой уровень производства должен быть в нефтегазовом секторе до 2020 года. В 2003 году была принята разработанная Институтом энергетической стратегии "Энергетическая стратегия России до 2020" года, в которой эти цифры содержались. В этому году по оптимистическому варианту должно быть добыто 720 млрд. кубометров газа, 520 млн. тонн нефти, 430 млн. тонн угля.

>Эта стратегия - вовсе не пустой документ. План выполняется. Сравнение плана с фактом на 2010 год показывает, что по газу, нефти и углю реальный объем производства превысил оптимистичный вариант. По нефти производство в 2010 году практически достигло показателя 2020 года - 511 млн. тонн, а добыча газа не дотягивает до показателя 2020 года всего лишь 50 млрд. кубометров.

Но если посмотреть максимальную добычу нефти в РСФСР, то окажется, что она была не 511 и даже не 520, а 590 млню тонн в год. Максимальная добыча газа была при советах на приерно таком же уровне, как сейчас, а добыча угля существенно превосходила нынешний уровень.

>Нет оснований сомневаться в том, что эти показатели будут выполнены в 2020 году,

Почему же это нет оснований сомневаться? Мы уже имели большую добычу и резкое ее падение. Какие есть основания думать, что сейчас ситуация стабильно протянет до 2020 года?

> из чего следует очень важный политический вывод - ресурсов топливно-энергетического комплекса свободно хватит до 2020 года и, может быть, даже несколько позднее.

Вот только три четверти нефти и более трети газа гонят за бугор. Так что вопрос состоит в том - кому именно хватит?

> Это означает, что государство будет все это время получать достаточно высокие доходы, чтобы прочно держать инициативу в своих руках.

Разве нынешние доходы бюджета высокие? Откуда это следует? По 6 тысяч на человека в месяц бюджетных доходов - это что, много?



>На что государство тратит?


>Если мы снова обратимся к данным за первый квартал 2012 года, который отлично характеризуют структуру доходов и расходов государство, то мы увидим не менее интересную картину. На что же тратит государство из своих 6,4 трлн. рублей расходов за январь-апрель 2012 года? Расходы пошли по следующим статьям:

>- социальная политика - 2,2 трлн. рублей,

>- национальная экономика - 0,7 трлн. рублей,

>- национальная безопасность - 0,4 трлн. рублей,

>- национальная оборона - 0,7 трлн. рублей,

>- образование - 0,8 трлн. рублей,

>- здравоохранение - 0,6 трлн. рублей,

>- управление - 0,3 трлн. рублей.

>Всего - 5,7 трлн. рублей, или 89% расходов. В принципе, российский бюджет по структуре своих расходов можно назвать в полной мере социальным. И это дает огромные политические преимущества. Расходы позволяют приобретать политическую поддержку примерно половины избирателей в стране. Если мы составим категории граждан, чьи доходы прямо зависят от государства, то получится такая картина:

>- государственные и муниципальные чиновники - 2,88 млн. человек (3,7% экономически активного населения),

>- силовые ведомства - 4,6 млн. человек (6,1%),

>- работники бюджетной сферы - 2 млн. человек (2,6%),

>- работники государственных и муниципальных предприятий - 21,4 млн. человек (31,4%).

>Без работников предприятий, получается 12,4% экономически активного населения страны, на чье содержание государство тратит в год около 4,5 трлн. рублей. Кроме этого есть 40 млн. пенсионеров, а также 5 млн. работников крупных корпораций (6,6% экономически активного населения). Если подсчитать, то из 108,2 млн. избирателей в России 75,8 млн. человек или 70,1% - прямо финансово зависимы от государства. При таком положении понятно, что у любой оппозиции практически нет шансов и власть выиграет любые выборы огромным перевесом голосов, что и было показано на прошедших парламентских и президентских выборах.

Разве среди людей, входящих в эти 70,1% всех устраивает расходование государством бюджетных средтсв? В частности устраивают их зарплаты? Почему же тогда они должны непременно поддерждивать нынешнюю власть?

>Таким образом, сложившуюся социально-экономическую систему можно описать как монетарно-распределительную. Государство берет доходы от экспорта нефти и газа в денежной форме, а также налоги от другого бизнеса. Полученный денежный фонд распределяется по разным статьям расходов, и значительная масса расходов тратится на прямое содержание населения.

Весьма и весьма ущербное содержание, надо прямо сказать.

>"Вертикаль власти" в России - это в первую очередь бюджетная вертикаль, вертикаль распределения денег между бюджетами и госкомпаниями. Кроме того, более 30% экономически активного населения получает доход от работы в государственных и муниципальных предприятиях. Зависимость населения от государства в нашей стране очень велика.

Но зависимость еще не означает поддержку.

>Но это еще не все. Государство часть своих средств распределяет через систему государственных закупок и заказов среди бизнеса, так что экономическое влияние его простирается на значительную долю частного бизнеса. По оценке ГУ-ВШЭ, 41% частных компаний и фирм участвует в госзакупках.

Более того, частные предприятия прямо получают бюджетные субсидии, без которых не было бы сделано идеологических проектов - платных автомагистралей, олимпийских обектов в Сочи и прочих вещей, которые частные инвесторы никогда не возьмутся финансировать по причине нерентабельности.

>Как уже говорилось выше, потенциал топливно-энергетического сектора позволяет поддерживать эту систему до 2020 года на плановом уровне, и еще по крайней мере несколько лет после 2020 года, хотя в тот момент будут уже давать знать негативные процессы, связанные с износом основных фондов главного сектора российской экономики.

А сама нефть и газ не пойдут ли на убыль?

>Однако, кроме этого, в двух резервных фондах у государства есть 4,4 трлн. рублей, что позволяет государству финансировать содержание зависимого от государства населения в течение года, не получая ни копейки от нефтегазового сектора.

А вот это вряд ли. Это не деньги, а цифры в американских компьютерах. Никто за них ничего за бугром не продаст. А начнут тратить на внутреннем рынке - это будет эквивалентно просто включению печатного станка, т.е. гиперинфляции.

>Государство с помощью своих резервов свободно переживет даже значительное сокращение нефтегазовых доходов и будет иметь по крайней мере 3-4 года для того, чтобы выправить положение дел.

Не надо путать виртуальную реальность "денег" в виртуальных резервных фондах с реальными материальными доходами, выражающимися в стратегических НАТУРАЛЬНЫХ резервах. Много сегодня у государства припасено стратегических запасов - того же продовольствия, цветных металлов, топлива, стройматериалов? - Шишь припасено. Так что нечего зря трендеть про резервы. Это у СССР были резервы в натуральнйо форме, которые ныне все разворовали.


>Государство кормит народ, в самом буквальном смысле этого слова. При всей своей неказистости, эта система оказалась довольно устойчивой, без особых проблем пережила мировой экономический кризис 2008-2009 годов (предыдущий кризис 1997-1998 года был для России падением в экономическую яму, преодоленную только в начале 2000-х годов) и имеет неплохие резервы, позволяющие ей существовать по крайней мере до 2025 года.

В том же убогом состоянии разваливания всех сфер. И это в лучшем случае.