От Игорь Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 17.10.2012 12:28:58 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Электронные системы понизили надежность банковских вкладов на несколько порядков

Это еще одно проявление пресловутого "Прогресса" без разума и совести:


> http://news.rambler.ru/15959418/
За январь-сентябрь российский Сбербанк пресек более пяти тысяч попыток хищения средств физических лиц на сумму более 500 миллионов рублей, а также свыше 400 попыток хищения средств юридических лиц на сумму более 770 миллионов рублей через каналы дистанционного банковского обслуживания.

«В результате успешного взаимодействия Сбербанка с правоохранительными органами разоблачены и задержаны целый ряд организованных преступных групп, осуществлявших хищения у клиентов системы „Сбербанк ОнЛ@йн“ и „Клиент-Сбербанк“», — сообщила пресс-служба российского банка. Каналами дистанционного банковского обслуживания Сбербанка, говорится в сообщении, пользуется около 8 миллионов физических лиц и более 700 тысяч юридических лиц.

При этом в Сбербанке используется более 73 тысяч устройств самообслуживания, а также находится в обращении более 85 миллионов банковских карт. Департамент безопасности Сбербанка отмечает существенный рост случаев установки скиммингового оборудования — 1115 случаев за три квартала 2012 года по сравнению с 496 случаями за весь прошлый год.

Мой комментарий:

Со всей очевидностью степень сохранности банковских вкладов понизилась в сравнении с прежней системой ( без электронных карточек) даже не в разы, а на порядки. Кто-нибудь мог бы представить в СССР, что с его сберкнижки пропадали бы деньги. А сейчас это сплошь и рядом. У меня лично Сбербанк блокировал карточки 4 раза!. У жены -два раза. В третий раз у меня еще и заморозили деньги на счете, причем в момент отпуска! И отморозили только уже ближе к концу отпуска. У знакомых деньги просто исчезали. У кого безвозвратно, у кого, компенсировали через несколько месяцев.

В нормальном здоровом обществе вся эта электронная лабуда давно была бы запрещена. Но в нынешнем обществе, устнемившимся прямиком в ад электроника является своеобразным идолом.