|
От
|
Pokrovsky~stanislav
|
|
К
|
А. Решняк
|
|
Дата
|
17.08.2011 22:50:58
|
|
Рубрики
|
Прочее; Тексты;
|
|
Биржевое провидчество устарело
В этом вся беда.
Биржевое провидчество имело смысл в период, когда ресурсы, вводимые в оборот, благодаря вложению денег, создавали условия для ввода еще большего количества ресурсов.
Уголь, использованный в паровых машинах, позволял увеличивать добычу угля и железной руды и наращивать производство паровых машин и всего того, что с их помощью делалось.
В 20 веке эту роль подхватили нефть и газ, примененные в тепловых машинах: в двигателях внутреннего сгорания, дизелях, турбинах, реактивных двигателях, - и в энергоемких производствах типа производства удобрений, производства стройматериалов и пр.
Когда рост добычи этих энергоресурсов остановился, а спрос по инерции продолжает расти, всплеск активности одних отраслей автоматически означает сжатие других. Рост китайского потребления энергоносителей означает сжатие энергопотребления и соответственно экономической активности в США, Западной Европе, Японии.
Резко изменилось положение денег. Они теряют ценность в качестве стимуляторов развития, а играют роль все менее и менее дееспособного тормоза падения. Они перестали быть инструментом финансовых воротил. Они все более и более становятся государственным инструментом в борьбе за выживание. А это уже другие, не биржевые игры.