От Игорь Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 23.07.2011 11:21:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Месть за оскорбление Магомета: не менее 80 убитых найдено на острове Утойя

Как мы поним Норвегия всегда представляла чеченских террористов белыми и пушистыми. Семья чеченской снайперши Эльзы Кунгаевай живет и благоденствует в Норвегии по сей день. Толерантеость в Норвегии зашла так далеко, что официальные власти дорзволили рисовать карикатуры в Норвежских газетах на основателя Ислама пророга Магомета, а на протесты исламской общественности заявли, что те должны быть толерантными и уважать "свободу слова".

"Норвежская полиция сообщает, что в ходе прочесывания местности на острове Утойя вокруг молодежного лагеря, обнаружено не менее 80 убитых.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, полиция пока не может объяснить, как один человек, которого подозревают в нападении на лагерь, мог убить столько людей.

Нападение произошло накануне днем. Человек переодетый в форму полицейского открыл стрельбу по находившимся в молодежном лагере.

Утойя — маленький остров находящийся недалеко от Осло.

В Осло произошел теракт у здания правительства. Есть жертвы. В Осло произошел теракт у здания правительства. Есть жертвы. Подтверждена смерть семи человек в результате взрыва, который прогремел в пятницу у здания правительства Норвегии в Осло, сообщили представители столичной полиции. По предварительным данным, около 10 человек получили ранения и госпитализированы.

Теракты в Осло и на острове Утейа, потрясшие Норвегию в пятницу, являются местью исламистских радикалов за карикатуры на пророка Мухаммеда. Такое сообщение опубликовала на своем сайте неизвестная ранее исламистская группировка «Сторонники глобального джихада».

Взрыв в Осло и расстрел участников молодежного политического форума названы лишь «первой реакцией» на публикацию норвежскими СМИ карикатур на основателя ислама.

Международный скандал, связанный с карикатурами на пророка Мухаммеда вспыхнул в 2005-2006 годах. Тогда в одной из датских газет были опубликованы двенадцать карикатур на исламского пророка. Публикация вызвала шквал протестных волнений в исламском мире.

Одной из первых газет, поддержавших датских коллег, стала норвежская Magazinet, которая перепечатала рисунки, напоминает РБК.





Новость на сайте «BBCRussian.com»