От С.С.Воронцов Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 23.06.2011 09:04:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Да, клетка...

>>>>Именно этот процесс описывают супрамолекулярная (иерархическая) термодинамика Г.П. Гладышева (на феноменологии и математике У.Гиббса) и информация-энтропия-действие как мера упорядоченности открытой термодинамической системы А.М. Хазена. Дело генома - отбор устойчивых состояний биологической системы (а их совсем не бесконечное множество) в соответствии с выработанными эволюцией критериями. Тогда и оценки необходимого объема информации генома другие.
>>>
>>> А где же хранится эта информация об устойчивых состояниях сложной многоклеточной биологической системы с развитой нервной системой? Понятное дело, чо если эта инфорация где-то хранится - то и геном не нужен большой - я уже об этом писал - но где она хранится?
>>
>>В хромосомах, очевидно, в самом общем или свернутом виде.
>
> В хромосомах ее быть не ожет по причине малоерности сей информационной емкости.

Как считать информацию, все от этого зависит. Компьютер - не био. система.

>>Варианты экспрессии, транскрипции и трансляции отрабатывались эволюцией миллионы и миллионы лет с развитием от исходного фена. Поэтому организм с зачатия проходит все стадии эволюции строго последовательно (генетическая эпистемология Ж.Пеаже).
>
> А откуда же он черпает информацию, какие стадии и как ему проходить?

Из генома и черпает, в соответствии с "биологическими часами" и параметрами среды.

>>О целостном организме информацию хранить не нужно,
>
>то есть она материализуется прямо из пустоты по мере развития организма?

Вы читать и думать умеете? Или Вам уже все ясно?

>>с некоторого довольно раннего этапа устойчивость реализуется физиологическими механизмами, зашифрованными в нейронной и других системах,
>
> а строение самих этих систем где зашифровано, неужели в геноме?

Ответ в предложении ниже.

>>которые тоже формировались эволюционно. На то и иерархичность, все в свое время.

На этом закончим, дальше пойдут не аргументы, а повторы.