От vld Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 29.11.2010 17:32:37 Найти в дереве
Рубрики Школа; Версия для печати

Re: Последствия гегемонии...

>Что значит женское? Там отцы с сыновьями не общаются?

Это означает, что традиционно в японской семье мужчина самого активного возраста, когда заводят и растят детей, работает много и дома является в то время, когда дети уже спят, а уходит, когда еще спят. Целый день дома с детьми проводит неработающая жена. Естественно семьи разные и японцы весьма по-разному относятся к отправлению родительских обязанностей - многие стараются рповодить с детьми, особенно сыновьями, побольше времени, но в силу указанных объективных обстоятельств, вплоть до школы по времени женщина проводит с детьми времени в разы больше. Выходные действительно в немалой степени посвящаются детям, но в частных корпорациях зхачастую люди работают и в вызодные полный день, а иногда отцы просто уже не знают как общаться с собственными детьми - опыта нет, отсюда отчуждение в семьях, которое я у многиз наблюдал. Например, едем на море все вместе, а дети с отцом практически не общаются, в машине 2 общности - дети с матерью и отец.
По личным впечатлениям (я жил и в провинции и в Токио), наиболее чадолюбивы выходцы из деревень - времени много стараются с детьми проводить, на работу их таскают, когда возможно и т.д. У токийских папаш на все это, кажется, не только времени, но и желания меньше.
Как говорил мой токийский начальник: "С детьми я вижусь в рождественские каникулы". Это случай патологический, конечно, но это проактически неизбежное следствие "делания карьеры" в японской корпорации. При этом потратить в пятницу вечяером пару часов на то чтобы выпить с мной саке у него время находилось.

>ИМХО заниматься с детьми - это проводить с ними практически все активное нерабочее время,

Всерьез делающий карьеру японец/кореец/китаец "активного нерабочего времени" практически не имеет.