От Леонид Ответить на сообщение
К А. Решняк Ответить по почте
Дата 06.01.2011 05:58:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

я опять не соглашусь

Объясните сначала смысл, который вкладывают в СМИ в термин "ледяной дождь". Я ниже написал одно из определений данного термина, с которым может ознакомиться в Интернете каждый желающий. А то заладили как попугаи "ледяной дождь".
Уместнее говорить о гололеде. Который образуется как последствие разных видов атмосферных осадков (в том числе и ледяного дождя, переохлажденной мороси, переохлажденного дождя, мокрого снега) падающих или же самостоятельно при определенных условиях без всяких падающих осадков. Зависит от нарастания гололедных или сложных отложений. Там снег смерзшийся, изморозь зернистая, гололед в комбинации.
Объективно я наблюдаю гололедные и сложные отложения в эту зиму чаще. Пожалуй, по образованию гололедных отложений наиболее часто за всю мою жизнь, хотя допускаю, что раньше я не обращал на это достаточного внимания.
Однако когда начинают в СМИ дружно кричать про ледяные дожди или про ураган в Москве (а данные метеостанций по скорости ветра никак на ураган по шкале Бофорта не тянут) - это уже никак не погодная аномалия, хотя неблагоприятные погодные условия имеют место быть и с временным лагом случаются по прогнозам Наблюдать интересно. А вот вся эта паника относится к журналистике, а нередко и к саммой настоящей манипуляции сознания малоосведомленных людей.