>>«Рыночный демонстратор» демонстрирует финансовую эффективность, а не социальную. Которая может вообще в пропасть затащить. Так что ничего он не лучше.
>
> - обычно в пропасть затаскивают проворовавшиеся наглецы - именно так им легче "прятать концы в воду".
>Если уж Вы так радеете за человеческие многообразия, особенности и колорит, то как раз нет ничего лучшего чтобы запечатлеть эти формы доказательной базой - а это и есть измерение с элементами математики.
Конечно, внутривидовое биологическое разнообразие, в том числе человечества, вполне себе имеет математическое выражение (популяционная генетика). Сейчас расшифровка геномов рас и народов и их сравнительный анализ идет бурными темпами. Есть признаки, что часть этой информации на Западе закрыта, так как имеет социальное значение.
>Или Вы думаете, что настоящая финансовая эффективность противоположна социальной?
>Ведь финансовая эффективность как раз является одной из мер социального развития.
Да я совсем не против финансовой эффективности, там, где она имеет ресурсное наполнение. Но коммерциализация образования, искусства, культуры, части СМИ не может быть социально полезна, скорее вредна. Да еще и обособление финансовой сферы, пузыри, спекулятивный капитал, какая здесь эффективность, какая мера социального развития?