От Игорь Ответить на сообщение
К П.В.Куракин Ответить по почте
Дата 18.05.2010 01:00:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Версия для печати

Re: как забавно



>>>Размер царского машиностроения в 1913 г 320 млн рублей. В Германии - США - 7-10 млрд долл. Вилка в 20-30 раз. Сталин сократил до 2-3 раз с США к концу 30-х.
>>
>> Интересные подсчеты.
>
>национальное машиностроение - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что имеет отношение ко всем вопросам о революции, царской России, Сталине и пр. А вы об этом никогда не думали, да? Забавно :)

Естественно, что подобным образом я никогда не думал. А чего тут забавного?

>>Цифры взяты откуда? Пересчет рублей в доллары в то время - откуда?
>
> http://www.anaga.ru/analytcal-info/2/4.htm

> http://lost-empire.ru/

И это надежные источники?

>>Вы бы лучше сказали - что конкретно не умели делать царские инженеры, что умели делать в Германии и США в 1913 году.
>
>это ХУЖЕ, потому что позволяет утопить существо вопроса.

Чего же это хуже? Это вопрос прямо по существу. Вы хотитете количеством, да еще не в штуках, а в долларах ( на нынещшний манер) забить качество.

>Это в СССР умели делать все, проблема была в массовости производства - в смысле сравнений с Западом. "Просто" уметь делать и делать массово - две огромные разницы.

Это не две огромные разницы. Массовость производства следует из умения делать. Токарые, фрезерные, кузнечно-прессовые станки в России были поди? Литье небось еще в 18 веке освоили. Вы был лучше сказали. Каких технологий в царской России не было, а были в Европе и США, если уж речь пошла о массовости.

>Могу лишь сказать, что указанные 320 млн - ЗАВЫШЕННЫЙ показатель, потому что скажем 100 млн из них - это электротехническая продукция, отрасль ЦЕЛИКОМ принадлежала немцам.

То, что отрасль принадлежала нецам, не говорит про то, что в ней работали немцы. Речь идет о финансово подчинении, что конечно было плохо. Ну так я и говорю, что заслуга революции - не в технике и технологиях ( это дело наживное, а с иеющейся до революции базой, русским умом и способностями, и главное - квазирелигиозной отивацией - быстро наживное), а в выборе самостоятельного самобытного пути развития.