От А. Решняк Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 18.02.2010 22:18:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Ограничения; Версия для печати

Так С.Г.Кара-Мурза об этом и пишет.

>Строев же прямо пишет, что то, что творится в России - творится везде.
- но есть один маленький ньюанс... как говорится, остальной мир подходит к технологиям СССР1, а нам давно пора продвигаться дальше. Очень обидно, что за весь период "перестройки" так и не удалось по нормальному вовлечь частную инициативу как социальную технологию и один из факторов для гармоничного развития, всё испортили Горбачёв и Ельцин, а уж затем пришлось только выправлять ситуацию, именно выправлять, что отличается от "проектов с нуля". Конечно же, определённые достижения есть, кое что проделано даже очень хорошо, мастерски, но будет заметно только спустя много лет и "естественно" ляпы, большие, системные, вопиющие есть и такое - другими словами, то что творится сейчас в России как раз нигде не творится, там только-только идут по нашим старым стопам коллективизации и социализации, огосударствления, востребованного планетаризма.

>Здесь имееся в виду произвольное производство этих знаков, никак не связанное с производством реальных товаров и услуг. А это уже черта нашего времени.
- чтобы исчез произвол, баловников из ФРС и центробанков необходимо одарить стройной теорией и социальной технологией, они и раньше баловались не меньше, просто сейчас любой чих у всех навиду - всё прозрачно и высоколиквидно, любой промах тут же сказывается на вводе и выводе капитала, как впрочем и любой верный шаг к стабильному устойчивому развитию. Наступает пора, когда ложь и обман демонстрирую свою явную ущербность по отношению к праведному поведению. Всё можно перестраховать или тутже узнать невозможность, выявить риски и слабости. Черта нашего времени - это исчезновение сказок про небесную манну за границей и одновременно исход из дурно пахнущих мест, от чего к ротации управленцев проявляют повышенное внимание, появилась сверхдинамичность, позволяющая своевременно выявить очаг напряжения.
Кризис вроде как есть и вроде как есть и положительные сдвиги, в целом вхождение в принципиально новое общественно-социальное состояние.
Часть мира определённо перезрела в своём развитии текущий остальной мир и только новые технологии удерживают детскую и взрослую часть в искусственно монолитном состоянии, малейший по настоящему управляющий сигнал и тутже произойдёт труднопреодолимое разделение, причём не на богатых и бедных, а на совершенно иные категории: человека будущего и человека прошлого, настолько сильно "перегрето" настоящее.
Что это будет? Иранский конфликт, американская агрессия, израильские провокации, искусственная пандемия или культивируемые спецслужбами террористы? - от бывшего продавца наркотиков в студенческие годы и текущего наркодиллера афганского героина Обамы ожидать можно чего угодно... да что там говорить, мы уже столько времени живём без договора по ПРО (Договор "готов" на "98%..."). Всем достался билет в театр, где даже после третьего звонка сами кукловоды не знают какой спектакль будет играться из-за кулис.

>Речь идет об обмене знаков на знаки. Продукты тут уже на десятом месте или вовсе не на каком.
- есть в математике и логике такое понятие как ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ФУНКЦИИ, которое имеет свою плотность и вес - и их можно пощупать, понюхать, осязать, обмерить, представить и использовать в разумной деятельности, "знаки на знаки" как раз из этой же области, нужно только капельку терпения и усердия над собой чтобы ПРИМЕНЯТЬ В МЕРУ ПРОДУКТИВНО РАЗУМНОГО возможного. Любой тонкий инструмент требует профессионального чуткого мастерства. Как правило, настоящим танцорам как и любым другим профессионалам ничего не мешает танцевать, но для это необходимы разумные усилия и обучение технике.

>Деньги не являются универсальной единицей ценности, потому что настоящие ценности у человека не материальные, а духовные.
- сам дух представляет собой определённого рода материю, только более тонкую чем древесина или чугун. Любые ценности, хоть трижды духовные, если являются ЦЕННОСТЯМИ - то уже ВЗВЕШЕНЫ МЕРОЙ НА ШКАЛЕ ЦЕННОСТИ и вопрос "про деньги" выпадает из доказательства за ненадобностью, поскольку теорема доказывается ещё на этапе формулирования постулатных условий.

(в Париже: скажите, а честные женщины у вас есть? - есть, но они стоят гораздо дороже...)

>Отрицается способность денег оценивать истинные ценности, а не цены товаров. Вообще Вам бы желательно вдумчиво почитать о чем пишут.
- за чем же дело? введите "истинные доллары" или "истинные рубли" для оценки "истинных ценностей", раз уж они у Вас являются ценностями - представляют какое-то благо. И с ценами товаров... всё-таки хлеб насущный приходится кушать каждый божий день, не стоит отвергать малое чтоб не лишаться большего.
Чем более вдумчиво читаю, тем больше удивляюсь таким крамольно консервативным вещам слышать от представителей коммунистов, передового отряда человечества... наоборот, после такого кажется даже наша коррумпированная власть более красной, левой, "тайно коммунистической" при всём беспредельном воровстве и блуде.

>Строев и оценивает нынешние формы, как регрессивные, в которые и скатываеся человечество. Вы по другому оцениваете? - Ваше право.
- я оцениваю как Линдон ЛаРуш, считаю его точку зрения наиболее корректной: площадь планеты ограничена, известны базовые блага и их количества в корзинах потребления и что мировая картина - падение реального ВВП на душу населения планеты, что закономерно грозитвылиться в кризис куда более ощутимый чем нынешние сдувания пузырей ради рейдерских захватов. Так вот выход из настоящего кризиса напрямую зависит от привлечения современных технологий, кои охаиваются по ошибке уже докатились даже коммунистами (!), это серьёзная прореха в головах.

>Если Вы не желаете быть свободным человеком - то Строев про это и пишет ниже. Что усткнавливается тирания, которую большинство и примет, чтобы не иметь нынешнюю маразмаическую систему защиты прав, которая обрушивается произвольно и на престуапника и на законопослушного.
- я против тирании и одновременно за серьёзное госучастие в социальных отношениях, для этого выше на коленке раскрыл суть ЛаРушеского простого и ясного объяснения ситуации, чтобы исправить ситуацию нужно работать с выявленными проблемами (озвучивать, рассчитывать, показывать, изучать), что конечно не отменяет исследования и других аспектов, но это всё-таки не охаивание человеческих цивилизационных достижений - всё-таки небольшая разница в этом есть.

С уважением.