От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К WLD
Дата 31.12.2009 11:48:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация; Версия для печати

Re: Тут явно...

>>Я бы даже сказал большее. Идеи сами по себе несут в себе потенциал разрушения. Они разлагают, дестабилизируют общественные системы. Идеи - журавль в небе, конкурирующий с синицей в руке.
>
>Заявление несколько экстравагантное. Разве социалистическое строительство не вдохновлялось созидательной идеей? И Сталин был управленец без идеи?

В вышедшем в 1983 году 6-томнике "Материалистическая диалектика" была довольно точно выражена суть руководства советским обществом и экономикой.

В принципе, источником движения являются противоречия. Которые бывают антагонистическими и неантагонистическими. Противоречия в своем развитии могут перерастать в антагонистические. Так вот, советская наука выявляла противоречия и динамику их развития, вырабатывала рекомендации по таким действиям партии и правительства, которые бы не позволяли противоречиям стать антагонистическими.

Понятно, что это сказано в самой общей форме. Но суть вполне отражает.

Советское общество в самый активный период развития, конечно, руководствовалось определенным чувством идеала, который обзывался коммунизмом, но реально разруливало внешние угрозы и внутренние проблемы.

Даже знаменитая королевская "семерка" была в первую очередь баллистической ракетой. А полеты в космос - политическими актами, которые со временем приобрели вполне осязаемые военные, экономические и идеологические смыслы. Если мы впереди в таком непростом деле как освоение космического пространства, то это означает, что наука и техника в нашей стране, а также способ управления ими, способ общественной организации, - лучше, чем в явно более богатой стране США.

Я сейчас искренно подозреваю, что сталинское ограничение на выдачу паспортов крестьянам, было вполне сознательным. Тупик урбанизации, к которому мы сейчас пришли, можно было усмотреть, видимо, и в те времена. Но нужно было создать серьезный задел городской промышленности, городской науки, городской культуры, - с тем, чтобы не оказаться в хвосте западных науки, культуры, промышленности. Но при этом максимально удержать население там, где только и можно нормально жить, - в природных условиях, на земле, при земле, лесах, реках.

То, что сейчас у нас все-таки под 38 миллионов крестьян, -заслуга того времени. Подзадержать крестьянство в нищей тогда деревне до тех пор, пока городская интеллектуальность, городская механизация(а потом и автоматизация) - не доберутся до деревни.

Строительства во имя идеи я не вижу. Я вижу необходимость строительства сотен и тысяч заводов, без которых страна не могла устоять перед давлением Запада. А для этого надо было строить жилье, учить детей в городских школах, превращать их в инженеров и иных специалистов, способных грамотно стрелять из пушки, управлять самолетом, конструировать и собирать сложные технические изделия. Чтобы - не раздавили.