От Евгений ФСГ Ответить на сообщение
К Евгений ФСГ Ответить по почте
Дата 27.10.2008 11:46:26 Найти в дереве
Рубрики Практикум; Версия для печати

Реплика на статью Ю.Чикалина «Диссиденты и кровавая гебня». (№17)

Народовольство и диссиденство: явления родственные или противоположные.
Реплика на статью Ю.Чикалина «Диссиденты и кровавая гебня». (№17)

Его послал бог гнева и печали,
Царям земли напомнить о себе.
Н.А. Некрасов

В начале статьи Ю.Чикалин скромно замечает: «Внимательный исследователь заметит, как через нагромождение пустых политических лозунгов, через истеричные выкрикивания проступает образ несчастного человека, неадекватного психически, не нашедшего своего места в жизни, но яростно желающего принести пользу, отстаивающего это право….»
Да тут и не внимательный заметит банальную манипулятивную галиматью. Под данный набор ярлыков модно подвести любого, кроме как раз тех сил, которые олицетворяет главный герой статьи. Возьмем Ульянова (Ленина), Джугашвилли (Сталина), Скрябина (Молотова) – яркий пример антисоциальной силы, начитались Некрасова и Чехова, а тут им и марксизм подбросили. Ну и что? Порубать их казаками?
Интересно, но прочитав этот абзац я вдруг явственно почувствовал, что я сам и есть «один из этих народных типов» - нигилист, антисоциальный элемент и цареубийца !
Я родился в обычном русско-советском городе Пензе – родине, «не нашедших своего места нигилистов», Радищева и Белинского. С детства я увлекался чтением и историей. В 1996 году окончил институт был никому не нужен, но все же зацепился за специальность, приходилось по году работать без зарплаты. И вот 10 лет работаю гл. конструктором проектного отдела. Мог бы зарабатывать крупные деньги, закрыв глаза на действительность, но плюнул и поступил по пословице «не жили богато, не будем и начинать». Решил 50% времени оторвать от любимой работы и посвятить общественно-гуманитарной проблематике, ища ответ на главный вопрос: почему милая и любимая советская Родина была ввергнута в «рыночное дерьмо» и скоро в нем захлебнется.
Да, спросит нетерпеливый, а почему цареубийца ? Отвечаю, как на духу, что не раз возникало жгучее желание пристрелить ельцина (и не только). Любого, кто решился бы на это, я бы обнял и расцеловал (вот и психическая неадекватность налицо). Более того, «жертвенные чувства, которые вели на голгофу ничаевскую и народовольческую молодежь», не покинули меня… Знаете анекдот ? Купил два портрета, Путина и Медведева. Большие они очень. Теперь думаю, кого повесить, кого к стенке поставить.
Я бы еще понял, если бы писал статью человек, «за други своя» пошедший на рожон. Вот хоть Верховный Совет защищать, и там ему член, какой-нибудь повредили. Имел бы моральное право. А то легко с сытой физиономией опускать «народовольческую молодежь, а это значит Герцена, Бакунина, Чернышевского, Лаврова, Ткачева, Нечаева, Желябова - целый пласт Русской культуры до уровня «демократического диссиденства» позднего СССР !
Вместо того, что бы исследовать уникальный феномен «декабризма» или «народовольства»; отыскать их культурные и мировоззренческие основания; подумать, почему эти явления присущи лишь твоему Отечеству (может, что-то подобное было на Кубе) , «внимательный исследователь» ставит это явление русского духа в один ряд с местечковыми «борцами» начала XX века и с диссидентско-интелли-Агентной тусовкой, сменившей «Вермонтовские рудники» на «исконные русские».
Ответьте мне, Ю. Чикалин. Вы видели среди антисоветских революционеров, хоть одного страдающего за Родину и народ ? Таких нет ! А считаете ли Вы, антисоциальной силой Русское дворянство второй половины века, освободившееся, в массе своей, от какого-либо служения Отечеству. Считаете, ли Вы лозунги народовольцев пустыми ? Прочитав Вашу статью, можно подумать, что основные представители интеллигентско – диссидентской ударной силы, сокрушившей СССР все сплошь несчастные, неадекватные психически, не нашедшие своего места в жизни люди. А ведь это не так !
С «высоты» сегодняшнего падения, нам – умным, вдруг, стала ясна наивность дворянских и разночинных революционеров – крушителей Русской империи, пособников врага в холодно-горячей войне с Западом. Плевать нам и на Пушкина, на Некрасова – недопонимали таланты, отрывались в чувствах от жестокой реальности.
Да, в русской истории бывало так, что люди вдруг начинали задыхаться от окружающего жизнеустройства и, понимая, что этому скачку в сознании они обязаны этому жизнеустройству, ничего с собой поделать не могли, метались, искали выходы, шли на конфликт с государством. Это тревожный звонок власти – нужно совершенствование, как разрешение противоречия. Кто то, обрадуется, когда «в Багдаде все спокойно» или назовет это явление – антисоциальной силой (Аввакум и Разин, Радищев и Пугачев, декабристы и разночинцы и т.д.). В том то и вся суть, что даже в позднем СССР этого явления не наблюдалось, а диссиденство- явление другого порядка. Ситуация обратная- стала задыхаться власть – партийная элита. Страну пришлось раскачивать государственными средствами – телевидением, печатью и созданием нестабильностей из центра.
И еще. Мы должны зарубить на носу, что до «бой кровавый, святой и правый» доводят не революционеры, а только лишь власть (ну и из-за бугра 2-3 полена в огонь подбросят). И не нужно ерничать по этому поводу.
Что же касается сражения Ю.Чикалина с психически больным, старым и падшим человеком, то призываю Вас к милости. Да и пинать старого и дряхлого и ненужного никому шакала уже поздно. Есть Солженицин (как символ), Михалков, Аксенов, Акуджава (как эстетика) и другие борцы с «тоталитаризмом». Сражайтесь с сильным и подлым, который может и «ноги выдернуть», Вы же, надеюсь, «хотите принести пользу и отстаивайте это право».