От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 24.07.2009 15:20:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

кажись я понял

единственный ответ нормального человека на эти изыскания - И ЧТО? Что эти изыскания могут означать? Ровно ничего. Скептик из той же загадочной компании (Темник, ФАФ, Иванов-Гуревич), которая любит с умным видом огорошивать не имеющими никакого смысла текстами. В этих текстах НЕТ ТЕЗИСОВ. нет гипотезы, модели, утверждения которое можно было бы содержательно рассмотреть и подтвердить или оспорить... Я бы сказал, что их тексты - просто песок, который проскальзывает сквозь пальцы, но это скорее другая субстанция, связанная с пищеварением (причем в версии нездорового, растревоженного пищеварения), которую я не хочу трогать руками...

Опять же, надо иметь в виду, что оные темники педалируют мысль о существовании какой то НАУКИ "экономики", единой для всех, игнорируя тот тривиальный факт, что с таким же успехов и юриспруденция есть НАУКА - потому что есть ученые степени по ней. Пример, кстати удачный, потому что речь может идти только о традициях - в одном случае, правовых, в другом - хозяйственных. Традициях, исторически сложившихся в исключительном обществе.

Очень важно, что ни одна нация в мире не смогла достичь хозяйственного преуспевания, следуя указаниям и более того - САМОМУ ПОНЯТИЙНОМУ АППАРАТУ этой исключительной теории, а только наоборот.

Так и здесь - руководители экономики СССР не учили в университатах западную экономику! - с умным видом вздымают к небу перст. И?

Руководители СССР были технарями - Брежнев и Устинов делали всю жизнь оружие, а у основания СССР стояла просто научно-техническая ЭЛИТА старой России - Красин, например. И эти технари нащупывали новую экономическую теорию просто на практике.

И НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО НАМ ПРЕДСТОИТ ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ (после восстановления от рыночного погрома)

Суть же сталинского высказывания о кадрах в другом. Немцы, например, воевали лучше нас почти до конца войны, и никак по другому не могло быть. Немцы и война - все равно что Америка и джинсы или микросхемы. Они имели блестящий офицерский состав, но... не смогли его воспроизводить. А Сталин - воспроизводил. Не гениальных, как немецкие, но ПРИЛИЧНЫХ лейтенантов он клепал всю войну.