От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 27.07.2009 11:02:09 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Хозяйство; Версия для печати

А я бы уточнил

>Капиталист заинтересован в стабильности прибыли больше чем в ее размере.

Больше всего капиталист заинтересован в стабильности бизнеса. Если для стабильности бизнесу требуется развитие - он заинтересован в стабильном развитии. Для развития нужен рост капитала, а средством увеличения капитала является получение прибыли. Есть и альтернативные средства, например, выпуск акций.

Так что заинтересованность капиталиста в прибыли - она, на самом деле, вторична. Если бизнес может существовать не расширяясь и не интенсифицируясь - он вполне может обходиться и без прибыли. Ну, например, уютный ресторанчик с хорошей кухней и стабильной клиентурой, где хозяин - он же, по совместительству, и управляющий. Но такие случаи - скорее исключения, чем правило. Конкуренция заставляет вертеться.

>Это только бандит мечтает хапнуть сразу много не важно каким способом. А капитал работает в условиях продолжительной стабильности общества. Воспроизводимой стабильности. Иначе - капиталу становится тускло.

Вот именно.