>Я бы только отметил, что тенденция атаки на символ победы наметилась гораздо раньше, в шестидесятых. То что делает эта компания - так для начала превращает войну советского социализма с империалистическим капитализмом, фашизмом в просто победу Востока над Западом.
Это у Вас просто фащизм с социализмом, а у нас Русская идея с Западной идеей - куда шире и историчнее, чем борьба двух политических строев и экономических режимов, которым от роду было пару десятилетий обоим. Так что это вы принижаете всемирно-историческое значение Великой Отечечитвенной Войны, а не мы.
>Такая постановка вопроса лишает Великую Отечественную всемирно исторического значения, оставляя ее как форму локального конфликта, пусть даже крупного. Ну а дальше обратный шаг от общего в частное, предполагается что была победа русского империализма над немецким.
У русских не было никакого империализма. Просто Германия воплотила в себе западную идею, а СССР - русскую идею, - в этом было главное. Столкновение отдельных государств поэтому выразило столкновение двух мироощущений, двух образов жизни, двух типов сознания. И не надо приплетать сюда союзников. У них тип сознания был в целом такой же, как в Германии, и вот их-то столкновение с Германией воплошало не более, чем политические амбиции и известную шкурную осторожность на фоне очевидной скорой победы СССР.
>Попытка такой атаки на символ победы как символ социализма (превращение ее в символ победы русскости) была воспринята многими негативно, что вызвало у кого протест, а у кого логическое продолжение - если всего лишь русскость победила немецкость, то еврею или китайцу какая хрен разница?
Дело в том, что "всего лишь русскость" - это и есть всемирность и всечеловечность. Достоевского побольше читайте. Поэтому победа русскости - это победа Добра нал Злом, Правды над Ложью. Куда уж всемирнее и историчнее. А вот те, для кого русскость - это не Правда и не Добро, а всего лишь своя хата и своя рубашка - вот те и восприняли негативно "превращение победы в символ русскости".
>Борьба двух мусорных ветров - логичное продолжение подхода к войне, взятого брежневистами, ибо преимущества социализма над фашизмом очевидны, а преимущество русского над немцем - нет,
Преимущества русского образа жизни над западным тоже всем, кому надо, очевидны. А преимущества социализма над фашизмом - уже частное следствие.
>более того, попытка заявить о нем сама по себе воняет фашизмом, даже если брежневисты не отдают себе в этом отчет.
Вы еще скажите, что хороший человек ничем не лучше плохого, а считать иначе - это фашизм.