От Durga Ответить на сообщение
К Iva
Дата 16.05.2009 01:36:30 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Запаздывающие потенциалы

Ну раз уж заговорили о наказании, то возникает вопрос о периоде времени дельта Т, через который следует ожидать божей кары или божей награды. Ведь если мы возьмем непосредственное следствие, то есть то, что происходит сразу, после действия, то версия с божим наказанием за отказ неверна.

Например, Россия, православная под ноль при царе-святоше вляпалась в первую мировую и революцию. Большевики отказались от религии, и через некоторое время страна пошла на подъем. В конце восьмидесятых начинается "новое крещение Руси", вы уверовали, АБ тудаже - и в результате в начале 90-х наступает полный крах. А сейчас чем глубже Россия ввинчивается в православие, тем глубже она входит в мракобесие и кризис.


Если мы четко следим за причиной и следствием, если не предполагаем больших временных периодов между причиной и следствием, а смотрим на непосредственный результат, если мы идеалисты, то вынуждены признать, что так оно и было. Обращение к православию оборачивается для страны бедами.

Полагаю, что вам огорчительно будет такое слышать, но так было. Впрочем, как материалист я полагаю развитие религиозности следствием общественных явлений. а не их причиной - то есть наступающие беды приводят народ к религии, а отступающие - к отходу от нее.