От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 10.04.2009 22:19:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Культура; Ограничения; Версия для печати

Миграционная политика СССР

> Давайте не будет рассматривать последние годы жизни СССР, когда Горбачев предал страну и начал рыночные роеформы. Но даже тогда количество приезжих было несопоставимо с тем, что сейчас.

Ладно, не будем. Рассмотрим более ранние годы.

Миграционная политика СССР имела две базовых составляющих:

1) Поощрение оттока квалифицированных русских за пределы РСФСР
2) Поощрение притока в РСФСР низкоквалифицированного населения из трудоизбыточных национальных окраин.

Если с первым все более-менее понятно, то второе - это тенденция, которая начала набирать силу уже в 70-годы, когда в самой России (РСФСР) избыточное аграрное население, в основном, кончилось (за исключением Юга России). Процесс шел как стихийно ("шабашники" с Кавказа), так и организованно - путем оргнабора в Средней Азии и Закавказье переселенцев в Нечерноземье. Были, в частности, попытки создания узбекских поселков в Нечернонземной зоне (Псковская, Тверская, Новгородская области). Больших успехов оргнабор не имел, и теплолюбивые жители Средней Азии в суровых российских условиях не прижились, но сама логика процесса вполне очевидна.

Привлечение вьетнамцев - это уже реакция на провал оргнабора узбеков. Вьетнамцы и требовали меньшего, и выглядели более дисциплинироваными, и дальнейшее их пребывание в СССР не предполагалось.

Так что можно утвердать, что начало нынешней "азиатской" миграции в Россию было положено еще в СССР. А нынешняя Россия просто продолжила тенденцию.