Элита, наоборот, стала потакать желанию обывателя.
>В СССР все было достаточно хорошо. Кроме одного - управляющей им элиты. Вы надеюсь, не будете отрицать элитарный характер управления страной в то время, не будете утверждать, что народ имел какие-то возможности воздействовать на управляющую элиту?
Народ при любом политическом строе имеет возможность воздействовать на элиту. Все дело в том, что советский народ сам жаждал "улучшений" на пике могущества СССР и поверил лживым заверениям элиты, потому что они были "в струю " с тем, что он бы хотел получить. Представьте себе ситуацию, что в США элита пообещает полностью и навсегда ликвидировать безработицу, ввести бесплатную медицину и образование на всех ступенях, но при этом все то, к чему жители США привыкли, останется в неизменном виде. Как Вы думаете, поддержал бы народ Америки свою элиту? Я думаю, что всенепременно. И получил бы тот же плачевный результат, что получил советский народ.
Так что нечего ставить все с ног на голову. Народ мол не хотел, да элита с ним не посчиталась, а наод не имел де возможностей на нее воздействовать. Оставьте эти сказки для детей. Народ именно хотел ликвидировать дефицит и очереди, получать в зарплату столько же, сколько в США и прочее и прочее. Вина советской элиты не в том, что она не посчиталась с народом, а в том, что именно посчиталась и стала потакать инстинктам толпы.