От Добрыня Ответить на сообщение
К Александр Галилеев Ответить по почте
Дата 16.10.2001 14:31:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

А что? Очень даже разумная мысль.

Я о проедании "ресурса Веры и Правды" как об основной причине распада СССР. Не согласен с какими бы то ни было ссылками на Православие в этом контексте, ну да это ИМХО и не главное. Итак:
1) Разложение правящей верхушки КПСС было очевидным. Грубо говоря, сами сытно кушали, а другим рассказывали о справедливости.
2) Несоответствие идеалов и стремлений людей тогдашней политической реальности.
3) Полная неподконтрольность деятельности верхушки КПСС и неспособность людей внизу не то чтобы влиять на политику верхов, но даже её понять.

Так чем же это было - естественным ли процессом или результатом деятельности "идеологов"? И может ли быть защита от повторения подобного?


Что до вымирания - то, о чём писалось в указанных статьях, относилось к снижению рождаемости в центральных районах. Сейчас же происходит именно вымирание - от плохого питания, некачественных продуктов, отсутствия медицинской помощи.