От Artur Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 21.02.2009 16:36:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Но апологеты...



>>Мне кажется на скрывание аппологетами свой общественной позиции надо обращать пристальное внимание.
>
>интересно, как поведет себя новый Патриарх. Его справедливо называеют "политиком" в противовес "чиновнику" Алексию. Эти ребята хорошо почувствовали уровень нравственной и интеллектуальной деградации населения, поняли что надо теперь брать власть над душами уже по взрослому, до сих пор была разминка.


Увы, в вопросе религии скорее всего у нас с вами будет радикальное расхождение. Я не считаю религию "опиумом для народа", и не считаю, что религиозное мировоззрение противоречит научному, не смотря на то, что все религии считают, что существуют явления, не описываемые причинно-следственными представлениями. Однако же ни одна серьёзная религия не отрицает относительной автономности мира причинно-следственных явлений, и не отрицает возможности его научного описания .


Ну просто для подкрепления своей позиции скажу, что Гейзенберг и Шредингер были религиозны, да вроде как и все остальные создатели квантовой механики.


Религия это основа русского антропологического типа, развал РИ это следствие планомерной дерелигиизации общества. Учение о коммунизме несёт на себе все черты формируемой религии. Именно недоформированность этой религии привела к отсутствию необходимых для устойчивого общественного развития инструментов воздействия на механизм антропологического воспроизводства и в итоге стала решающим фактором развала СССР в результате манипуляций и предательства элит.

Тут можно говорить долго.
Но одним словом, в религиизации общественной жизни я вижу добро, и не вижу причин бояться за будущее науки в России.

Сейчас наука уничтожается не под воздействием распространения в обществе религии, а из-за того, что русские власти есть Химера, в терминах Гумилёва. Но власти создают у вас впечатление, что виновата в этом клерикализация страны.

Как раз недавно немного поддредактировал статью, мне очень нравиться - будет желание :

"Русская Химера" - http://vizantarm.am/page.php?181
-------------------------------------------
А вот статья Ю.Тюрина - http://www.rus-obr.ru/opinions/1964:

Русские - европейцы, но от них это скрывают

Как скрывают? А очень просто: например, запрещая полноценно изучать национальную религию в школе. Не "Основы православной культуры", этот непонятый салат в духе ренессанса, ставящий школьника в позицию наблюдателя, - а Православие в чистом виде: так, как ему учит Церковь. Я политолог и журналист, работаю в Министерстве образования королевства Дания. На скромной должности в департаменте, который занимается подготовкой экзаменов и анализом качества обучения в средних школах Дании.

Так вот, как профессионал в сфере европейского школьного обучения, я хочу сообщить простую и ясную инфу российскому читателю:

В демократической и толерантной Дании дисциплина "Христианское вероучение" (Кristendomskundskab) - именно в том виде, в котором ему учит Церковь, - является обязательной дисциплиной во всех школах.

Без всяких стыдливых масок "культуры", "мировой истории" и т.п. - просто Национальная религия в её чистом виде. Кому не нравится - в Дании есть и мусульманские, и атеистические школы. Но их немного. И они частные. Кстати, мусульман в Дании 8-9% населения, это не меньше, чем в России. Но датчанам МОЖНО быть европейцами - то есть жить в соответствии со своей историей, религией и традициями, а русским - НЕТ.

В этом - фундаментальное отличие нынешней России от Европы.

Юрий Тюрин, аналитик, публицист