От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 06.01.2009 17:47:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Конечно, оценки...

>Примеры "взвесить" трудно. Все же я считаю, что сейчас пром. цивилизация тянет на энергии выбега. То есть, мы на нисходящей ветви. И не видно потенциала, который переломил бы ситуацию - он не созрел. Продержаться до его созревания можно, ростки его надо охранять, но цунами оптимизма пока не видно. Это - обычное дело, без обороны войн не бывает.

К сожалению, ситуация настолько стремительно ухудшается, что речь может идти только о ее сознательном переламывании.

О какой ситуации я говорю? Я говорю о потере людьми - гомо сапиенс - адекватного восприятия окружающей действительности. Негры, которые в третьем поколении не имеют трудовой практики, живут на пособия, - реальность США. Многомиллионные массы заняты всевозможными не связанными с материальной практикой услугами(финансовые, юридические, сертификации, рекламные услуги, всевозможное веб-проектирование, компьютерные игры, букмекерство, дилерские услуги и т.д. и т.п.). Они практически становятся во многих странах самой массовой категорей работников наемного труда.
Дефицитными становятся люди, которые могут зачистить и соединить провода, что-то просверлить и прикрепить, что-то отремонтировать. Люди, отчужденные от материальных практик просто не в силах спланировать адекватные действия руками и инструментами. Американские инженеры-механики стоят и не понимают, как устроен и как работает примитивный трансформатор 220/110 вольт. Специализация на приводе левого заднего колеса. И полная общая дремучесть.
Приблизительно туда же катимся и мы. Люди, живущие в двух шагах от леса - не знают, какие грибы в этом ихнем лесу съедобны.
Когда я достаю из сумки иголку с ниткой и зашиваю порвавшуюся рабочую одежду, мои молодые сотрудницы воспринимают это как чудо, - ни один знакомый им ровесник элементарно не владеет иголкой и ниткой. Пуговицу не сможет пришить.
Массы молодых людей не способны приготовить простые блюда не из того, что готово к употреблению, а требует варки или жаренья.
Я не говорю уже о тех будущих инженерах из бауманки, которые в этом году поступили с пятеркой по ЕГЭ, а в первых числах сентября выявилось, что уравнение sin x=1 они решают в виде x=1/sin.
Масса молодежи имеет самые смутные представления об истории. Где-то слышали про белых и красных, но что бы это значило, - просто не в курсе. Выпускник гуманитарной специальности, которому историю преподавали в вузе, неуверенно спрашивает, услышав фамилию Деникин, дескать, это не из того что про белых и про красных.
Что можно понимать в общественных закономерностях, если информации об общественных процессах в голове не за что зацепиться? Там глубокий вакуум.
Взрослый человек в статье про голодомор 1932-33 года на полном серьезе говорит, что урожай хлеба был маленький, потому что не желавшие работать в колхозе крестьяне не пропалывали поля.- Как будто их можно прополоть, не вытоптав пшеницу. Полный неадекват. И эта неадекватность агрессивная, наступающая.

Мы сейчас имеем практически ту же самую ситуацию, в которой оказалось русское крестьянство к началу века. Оно само себя не могло прокормить, растеряв практические навыки самостоятельного земледелия. Пока были целы крупные хозяйства, все держалось. Погибли крупные хозяйства из-за отсутствия экспортного сбыта, нехватки мужских рабочих рук и просто из-за поджегов и погромов, - уже голод.

Мы сейчас стоим на пороге именно катастрофы. Катастрофы массовой неспособности к адекватному восприятию проблем техники, проблем материального производства, проблем организации общественной жизни, потери способности проектировать и создавать сложные системы жизнеобеспечения.
Уже сегодня складывается ситуация, при которой один может написать инструкцию, по которой надо обязательно что-то на стройке измерить, другой может поставить прибор, третьему надо заказывать проведение измерения, а сделать выводы из измерения просто некому.

Я уже здесь на форуме обращал внимание на проблему собственно логического мышления. Уже регулярно сталкиваешься с тем, что люди не способны выстраивать сложные с разветвлениями логические цепочки. А с логическими отрицаниями вообще беда - даже для вполне простых утверждений.

Суть юмора Михаила Задорнова состоит в том, что он говорит правду. Чистую правду, делает совершенно логичные выводы. Зал смеется. Он воспринимает как шутку юмора то, что Рюрик не мог быть шведом, потому как Швеции в те времена еще не было. Зал думает, что Задорнов прикалывается так.
Я буквально три дня назад об этом и помыслить не мог. Но... где-то в ноябре я в электричке поговорил с молодым человеком, поотвечал на какие-то вопросы. Он взял мой номер телефона. И 3 января попросил пообщаться. Просидели часа четыре. Про Деникина это он спрашивал. И про то, как многие понимают шутки Задорнова, - тоже от него.

Мы уже на планетарном уровне гибнем как вид - человека разумного. Африканские страны не могут себя прокормить. Неадекватное хозяйствование всего-то навсего. Сахара увлажняется, с юга она все более и более зеленеет, а в Судане идет истребительная война между скотоводами мусульманами и афро-христианскими земледельцами - за землю. Не хватает.
Я не знаю, что будет в этом году в Европе, если финансовый кризис обрушит сложную кредитоемкую систему европейского земледелия. Ведь не удастся приобрести такой-то препарат для обработки, хлеб ляжет, другой - погибнет от грибка. И т.д.
Я не знаю, что произойдет с экспортно-ориентированной экономикой Китая, если рухнет европейский и американский спрос на его ширпотреб. Промышленность игрушек в Китае уже рушится.
Я не знаю, что произойдет с Китаем, когда от власти уйдет поколение хунвэйбинов председателя Мао - ныне 60-летние. За ними - многосотмилллионнная армия "маленьких императоров", эгоистичных, не умеющих ни сострадать, ни делиться единственных детей в семье. В экономике они уже показали себя. Государству пришлось ренационализировать шахты, потому как "новые китайцы" вообще перестали задумываться о безопасности труда шахтеров.

По конфиденциальным сообщениям-прогнозам из Америки, с которыми меня ознакомили, кризис будет в ближайший год только нарастать. Масштабы обрушения экономики никто не может разглядеть. Это пропасть, у которой не видно дна.

А всеобщая уже глобальная взаимозависимость, дошедшее до абсурда разделение труда, при котором способны к автономному существованию в согласии с природой только какие-нибудь эскимосы да индейцы в амазонской сельве, грозит просто массовым голодом, эпидемиями, городами, захлебывающимися собственным дерьмом только по причине разрушения финансовых рычагов управления экономикой и отсутствия иных, нефинансовых.

Больше отступать или даже просто обороняться уже нельзя.
Вопрос о переходе в решительное наступление должен быть решен в этом, 2009 году.

Ни о каком ожидании объективных предпосылок, ни о каком естественном вызревании субъективных факторов речи уже не может быть. Их не надо высматривать. Их надо создавать сознательно. Собственными руками, собственными мозгами и собственной душой.

Больше ждать нечего. За моим 49-летним возрастом - глубокий провал.
Тысячи выпускников физтеха, начиная с 1988-89 г. выпуска, ни дня не проработали в исследовательских лабораториях в своей стране. Сотни тысяч выпускников других вузов, навсегда забыли то, чему их когда-то учили, нашедших себе место в примитиве торговли или за баранкой такси. Так и говорят: все, за моим дипломом уже нет никаких знаний, забыл, единственное, что умею, -водить машину.
Или еще хуже - юристы с экономистами, идеал которых - делать деньги из воздуха.
Баночки с воздухом Петербурга, воздухом Одессы, воздухом родины такого-то артиста - уже продаются. Есть такой бизнес в России.

Реальная ситуация последнего месяца ушедшего года такова. Для огромной и сложной стройки, обеспеченной госцарственным финансированием, - некому написать планы производства работ.
В институте, получившем финансирование на развитие нанотехнологий, - нет человека, который мог бы ввести студентов в курс того, как углерод образует химические связи. Помогите разыскать, мы ему за лекцию, дескать, хорошо заплатим. Б...дь! - Иначе не выскажешься. Они еще и не понимают, что одна лекция - это просто ничего.

Это уже катастрофа.

Конкретно.

Импровизацию Вашей, Сергей Георгиевич, встречи с публикой по случаю Вашего юбилея хотелось бы тщательно за оставшиеся две недели подготовить так, чтобы мы из зала вышли партией большевиков.

Не коммунистов типа жующей сопли КПРФ, а именно большевиков, провозглашающих курс на превращение кризиса в революционное изменение Российского государства(а желательно - всего бывшего СССР) в социалистическое государство сталинского типа. С прямым государственным управлением экономикой, наукой, образованием, государственной монополией внешней торговли и т.д. С мобилизацией оставшегося кадрового потенциала. С обязательством обеспечить молодежи трудную, но интересную и полную самоотдачи жизнь, - вместо пресловутого паразитического "достойного существования".

Это звучит необычно резко. Кому-то это может показаться смешным и несерьезным. Но вопрос надо ставить уже именно так. И не бояться говорить об этом открыто и ясно. Чем яснее и определеннее, тем лучше.

Но картинка выглядит так: развитие кризиса угрожает уже весеннему севу-2009. Не будет достаточной политической опоры и хотя бы для начала народного контроля внизу, никакие Путины и Медведевы, никакие государственные финансовые поддержки не превратятся в топливо и запчасти для тракторов, в засеянные поля. Деньги распилят и разворуют.
А без партии с ясной и откровенной программой на воссоздание всенародного государства - народного контроля не будет. Его некому будет организовать.

Все так и будут высматривать те зреющие объективные и субъективные условия, которые позволят революции совершиться само собой. По щучьему велению.