>>В чем вы видите проблему, от чего тут надо "отмахиваться"? Мы вот в настоящее время вообще не производим мобильные телефоны и компьютеры. Это же не означает, что СССР никогда не умела делать ничего подобного.
>
>Разница принципиальна.
>СССР просто никогда не делал мобильные телефоны. А компьютерная и вообще электронная отрасль - была на рубеже 80-90-х задавлена демпингом и конкретными политико-экономическими действиями. Слава Богу, не сдохла окончательно.
Кстати говоря да, на оригинальных разработках советских/постсоветских процессоров долго кормились такие фирмы как Сан и Интел, слизывая всё, что возможно под обещания наладить производство. Да и сейчас разработчики российских процессоров вынуждены лицензировать свои разработки интелу, что бы иметь деньги на свои разработки.
А своё правительство денег не даёт даже под армейские процессоры.
Сейчас наконец очередная оригинальная разработка пошла в серию для производства процессоров для армии, т.е маленькая серия. Чипы для материнских плат этих процессоров тоже оригинальные российские. Не российская только технология производства микросхем.
Одним словом есть и совершенно оригинальные архитерктуры процессоров, есть и сами процессоры в сериии, есть и чипы материнских плат.
Конечно это не гражданские процессоры, но это уже вопрос денег.