От Chingis Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 09.09.2008 14:23:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Война и мир; Версия для печати

Вы не читали Паршева

>Привет

>Ага - абсолютизация одного фактора - это здравый взгляд.

>Хотя, с другой стороны, это традиционно для марксистов.

>>Россия может конкурировать с развитыми странами только на поле высокотехнологичной продукции, доля интеллектуальной маржи в которой с лихвой покрывает все наши "холодные" проблемы.
>
>А так же есть транспортные и прочие издержки.

Если бы вы читали Паршева, то знали бы о всем перечне специфических российских проблем. Ознакомьтесь с оригиналом. Тогда не будете говорить про "абсолютизацию одного фактора". Ну нет там этого.

>А глобально - почему то капитализм был создан и развит теми у кого паршевские издержки были выше - голандцами, англичанами, а не испанцами, итальянцами или французами.
Ну при чем тут это? Неужели вы в состоянии назвать страну - изобретательницу капитализма?
Паршев ведь фокусируется на довольно узком фронте вопросов, главный из которых: почему реформаторы обещали при крушении СССР золотые дожди западных инвестиций, и почему все эти дожди пролились не у нас, а в Юго-Восточной Азии?

Лучшее - враг хорошего